Главная страница » Конкурсные работы участников » Социологические науки » Научно-исследовательская работа “Совершенствование качества предоставления жилищно-коммунальных услуг в муниципальном образовании (на примере Кольчугинского района Владимирской области)”

Научно-исследовательская работа “Совершенствование качества предоставления жилищно-коммунальных услуг в муниципальном образовании (на примере Кольчугинского района Владимирской области)”

Автор (ы)

Спиридонова Дарья Вячеславовна

Аффилиация

Владимирский филиал РАНХиГС, студент

Научный руководитель

Сизганова Елена Юрьевна

Аннотация

Одной из актуальных проблем в сфере защиты прав потребителей является некачественное оказание гражданам жилищно-коммунальных услуг (далее ЖК-услуг). Автором работы был проведен опрос среди населения Кольчугинского района Владимирской области и получены следующие результаты: качество предоставляемых ЖК-услуг в сфере электроснабжения и газоснабжения оценивается жителями в положительном ключе. В сферах водоснабжения и отопления результаты оказались неудовлетворительными: качество питьевой воды и отопления не соответствует ожиданиям населения.

В докладе, подготовленном территориальным отделом управления Росприроднадзора по Владимирской области в Кольчугинском районе и размещенном на сайте районной администрации, говорится, что для водопровода характерно отсутствие стабильности в качестве воды по результатам санитарно-химических исследований. Превышение нормативов по железу выражено практически повсеместно, имеются водоисточники с качеством воды, по многолетним наблюдениям не соответствующим гигиеническим нормативам. Также жители некоторых поселков (в частности, сельского поселения Бавлены Кольчугинского района) жалуются на низкую температуру в квартирах в холодный сезон года. И это несмотря на проведенную сравнительно недавно техническую модернизацию водозабора и теплосетей в муниципальных образованиях.

На мой взгляд, именно администрации районов призваны решить вопросы создания благоприятных условий проживания населения муниципального образования. В связи с чем мы предлагаем ряд инициатив по совершенствованию предоставления жилищно-коммунальных услуг в муниципальном образовании.

Объектом исследования выступают социально-правовые отношения, возникающие в процессе предоставления населению муниципального образования жилищно-коммунальных услуг.

Предметом исследования – качество предоставляемых жилищно-коммунальных услуг.

Целью научно-исследовательской работы является создание благоприятных условий для приведения коммунальной инфраструктуры муниципального образования к стандартам качества, которые обеспечат комфортные условия для проживания граждан.

Основные задачи научно-исследовательской работы:

  • повышение информированности граждан об их правах, обязанностях и возможностях в сфере управления многоквартирными домами;
  • создание системы предоставления жилищно-коммунальных услуг надлежащего качества;
  • улучшение системы социальных гарантий населению.

Выявленная проблема – отсутствие системы понятных и доступных населению показателей для оценки качества предоставляемых жилищно-коммунальных услуг – находит свое решение в предлагаемых в основной части инициативах, которые ориентированы на все население муниципального образования, причем особое внимание уделяется таким категориям граждан, как неполные семьи и лица, проживающие одиноко и имеющие доход ниже прожиточного минимума.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “ВЫСОКИЕ ЦЕЛИ” 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 28.12.2022

Смотреть похожие работы

Научно-исследовательская работа “Реализация принципа историзма в обучении информатики”

Кузина Регина Сергеевна
МБОУ СОШ №37, г. Пенза
Принцип историзма предполагает рассмотрение педагогических идей, концепций и теорий, относящихся к определенному историческому периоду. Учащиеся должны быть знакомы с историей информатики и знать основные имена, связанные с ней. Знание исторической...

Научно-исследовательская работа “Удаленная работа и фриланс – выбор поколения Z?”

Булай Юлианна Денисовна
ГУО "Средняя школа №11 г. Борисова", Республика Беларусь
Актуальность: проблема выбора профессии с учетом изменений в современном обществе, безусловно, является актуальной, так как от этого зависит наше будущее, развитие рынка труда, занятость населения. Кроме того, дети, рожденные после...