Главная страница » Конкурсные работы участников » Физическая культура и спорт » Реферат “Современные системы оздоровительной физической культуры”

Реферат “Современные системы оздоровительной физической культуры”

Автор (ы)

Алексеева Анна Андреевна

Аффилиация

Уральский государственный юридический университет, г. Екатеринбург, Свердловская область, 2 курс

Научный руководитель

Пастухов Евгений Владимирович, старший преподаватель кафедры физического воспитания и спорта

Аннотация

Здоровье – это сущностное свойство человека сохранять высокую жизнеспособность и свободу в изменяющихся условиях внешней среды, или коротко, здоровье – это способность жить свободно. Эта способность зависит от резервов организма, набора приспособительных форм поведения и адекватного восприятия.

Человек рождается в лучшем случае без болезней, но всегда без здоровья – здоровье должно формироваться в процессе всей жизни. С учетом этого возникает необходимость перехода от охраны здоровья к его формированию или воспитанию.

Известные оздоровительные системы условно можно разделить на современные и традиционные. Традиционные системы пришли к нам из стран с непрерывным и преемственным развитием культуры – Индии и Китая. Это йога, у-шу, цигун. Современные оздоровительные системы формируются в странах молодой культуры на основе системного (целостного) подхода, такие, как аэробика, стретчинг и другие разновидности фитнеса.

Оздоровительная физическая культура – это специфическая сфера использования средств физической культуры и спорта, направленная на оптимизацию физического состояния человека, восстановление сил, затраченных в процессе труда (учебы), организацию активного досуга и повышение устойчивости организма к действию неблагоприятных факторов производства и окружающей среды.

Система – множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определённую целостность, единство. Именно поэтому оздоровительная система – это не единичный акт, а соединение определённых составных частей, без взаимосвязи которых никакая система не произведёт эффекта оздоровления.

Для эффективного воспроизведения организма необходимы следующие условия:

  • Рациональный режим дня.
  • Правильное питание.
  • Соблюдение ЗОЖ.
  • Физические упражнения.

Современные виды физических нагрузок:

  1. Атлетическая гимнастика.
  2. Ушу.
  3. Тайский бокс.
  4. Аэробика.
  5. Ритмическая гимнастика.
  6. Шейпинг.
  7. Фитнес.
  8. Кроссфит.
  9. Стретчинг.
  10. Бодифлекс.
  11. Пилатес.
  12. Йога.
  13. Плавание.
  14. Разновидности аэробики.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Один комментарий на ««Реферат “Современные системы оздоровительной физической культуры”»»

  1. Александр Иванович

    Реферат “Современные системы оздоровительной физической культуры” участвует в V Открытом международном конкурсе проектов “Я выбираю спорт” 2022/2023.
    Из аннотации можно узнать ряд ключевых определений: о здоровье, оздоровительной физической культуре, системе. Узнать условия эффективного воспроизведения организма, современные виды физических нагрузок и что известные оздоровительные системы условно можно разделить на современные и традиционные. А вот трактовки современной системы оздоровительной физической культуры я не увидел. Возможно в реферате раскрыта суть современной системы оздоровительной физической культуры, но к сожалению автор предпочел не показывать работу на сайте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Открытый международный конкурс проектов “Я выбираю спорт” 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 29.12.2022

Смотреть похожие работы

Реферат “Комплексное медицинское обследование в спортивной медицине”

Шимкова Гюзель Ринатовна
МБОУ "Поповская СОШ", Республика Татарстан
Под врачебно-педагогическими наблюдениями (ВПН) понимаются исследования, проводимые совместно врачом и тренером с целью оценки воздействия на организм физических нагрузок, установления уровня функциональной готовности и на основании этого совершенствования учебно-тренировочного процесса....

Реферат “Организация и проведение соревнований по плаванию”

Вайталова Анна Сергеевна
Волгоградская государственная академия физической культуры
Цель работы - изучение процесса организации соревнований по плаванию и выработка предложений по совершенствованию их организации. Задачи исследования: Дать теоретическое обоснование специфике и направленности зрелища как социального феномена. Описать спортивное...