Главная страница » Конкурсные работы участников » Филологические науки » Сочинение “О любви” (по одноименному рассказу А.П. Чехова)

Сочинение “О любви” (по одноименному рассказу А.П. Чехова)

Автор (ы)

Бирюкова Алина Сергеевна

Аффилиация

МОУ “Новоилимская средняя общеобразовательная школа имени Н.И. Черных”, 9 класс

Научный руководитель

Цыретарова Ирина Витальевна

Аннотация

“Я очень люблю книги А.П. Чехова. Врач, писатель, образованный, мудрый, интеллигентный, обладающий превосходным чувством юмора человек. Я прочитала все произведения Антона Павловича, которые предлагает  школьная программа до 9 класса, и некоторые книги, которые рекомендовал учитель русского языка и литературы: «Вишнёвый сад», «Чайка», «Дама с собачкой», «Дачники», «Егерь», «Невеста», «Ионыч», «Попрыгунья», «Репетитор», «Хорошие люди», «Дом с мезонином», «Студент», «Скрипка Ротшильда» и ещё много других.

Несколько лет назад Чехов мне представлялся очень весёлым, задорным человеком. Сейчас я понимаю глубину и жизненность его литературы, серьёзность характеров персонажей. Нельзя прочитать его книги и не повзрослеть. Я впервые стала задумываться о семье, об отношениях супругов, о любви, об отношении к искусству, профессии, труду, окружающим. Да, я думала об этом и раньше, но это было как-то легковесно, по-детски.  Но вдруг в литературе 19 века я открыла для себя тайны жизни в современном мире: другая обстановка, другие платья, манеры, но люди те же, те же характеры,  похожие ситуации, поэтому я смело могу сказать, что Чехов – писатель 21 века!

Я хочу рассказать о произведении, которое изменило мой взгляд на книги Чехова. Это было в 8 классе. До этого мы читали в школе  его юмористические, сатирические рассказы: «Хирургия», «Лошадиная фамилия», «Хамелеон», «Толстый и Тонкий» и другие. И я не знала иного Чехова. И вот рассказ «О любви».

Рассказ «О любви» входит в небольшой цикл под названием «Маленькая трилогия», состоящий из трех рассказов: «Человек в футляре», «Крыжовник», «О любви».

Павел Константинович Алёхин — владелец боль­шого, но небо­га­того поме­стья, холо­стяк, интел­ли­гентный и обра­зо­ванный, мягкий и добрый человек – принимает у себя гостей: Ивана Ивановича Чимшу-Гималайского и Буркина.  За завтраком разговор заходит о том, как зарождается любовь. Повар Никанор подаёт очень вкусные пирожки, раков и бараньи котлеты. Человек он неприятный, пьяница и буйного нрава, но в этого повара влюблена красивая горничная Пелагея, но замуж за него не шла. Повар же был набожным, жить с женщиной вне брака не хотел, часто напивался и бил её. Алёхин не понимал, почему эта прекрасная женщина полюбила такого неприятного человека, и считал, что русские усложняют любовь «роковыми вопросами – хорошо это или плохо, честно или нечестно и к чему всё приведёт; такие вопросы мешают любить и ставят непреодолимые преграды на пути самого сильного чувства», и рассказал историю своей жизни…”

Содержание работы

Один комментарий на ««Сочинение “О любви” (по одноименному рассказу А.П. Чехова)»»

  1. Вячеслав Владимирович

    Сочинение “О любви” (по одноименному рассказу А.П. Чехова), принимает участие в Международном литературно-творческом конкурсе “Хорошие книги – верные друзья”, 2022/2023. Прекрасное сочинение. Автору удачи и благосклонности судьбы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Международный литературно-творческий конкурс “Хорошие книги – верные друзья”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 04.01.2023

Смотреть похожие работы

Сочинение “Тема дружбы в “Денискиных рассказах” Виктора Драгунского”

Юшин Всеволод Кириллович
МБОУ "Средняя школа №34", г. Дзержинск, Нижегородская область
В сочинении на тему: "Тема дружбы в "Денискиных рассказах В.Ю. Драгунского" учащимся Всеволодом Юшиным затрагивается волнующая для него тема дружбы. Рассуждая на эту тему, он обращается к творчеству В.Ю. Драгунского....

Сочинение “Исповедь одной собаки” (Опыт прочтения рассказа Л.Н. Андреева “Кусака”)

Забейворота Екатерина Максимовна
БМАОУ СОШ №55, г. Березовский, Свердловская область
Сочинение написано от лица собаки, которая повествует о своей нелегкой судьбе, о тщетных попытках обрести семью. Цель - привлечь внимание людей к бездомным животным, напомнить об ответственности человека за судьбу...