Главная страница » Конкурсные работы участников » Филологические науки » Эссе “Здравствуйте, уважаемый Фёдор Михайлович!” (по творчеству Ф.М.Достоевского)

Эссе “Здравствуйте, уважаемый Фёдор Михайлович!” (по творчеству Ф.М.Достоевского)

Автор (ы)

Чуйкевич Ксения Александровна

Аффилиация

ГУО “Средняя школа №9 г. Молодечно”, Республика Беларусь, учащийся

Научный руководитель

Веремей Инесса Львовна, учитель русского языка и литературы

Аннотация

“До-сто-ев-ский… До-сто-ев-ский… до-стал…” – перепрыгивая через лужи, бессмысленно твердила я застрявшие в голове слова своей двоюродной сестры. “Стоп! – сказала я себе. – А чем же он вас так до-стал, моя дорогая десятиклассница?” Я вспомнила лежащую на столе книгу с ярко-мрачной обложкой: и не такая уж она и толстая, мне обычно два-три дня достаточно, чтобы дойти до последней страницы. С этой мыслью я спряталась от весеннего дождика под козырёк попавшегося на моём пути магазина и вытащила из кармана телефон. Та-а-ак, что же мне поведает интересного всемирная паутина?

Рождение, отец, мать, детство, братья и сёстры, няня – всё как у всех писателей девятнадцатого века. Но продолжаю упорно читать: такой уж характер у меня, раз начала – обязательно доведу до конца. И вот дохожу до описания смерти матери от туберкулёза. Ему было 16 лет. На глаза от жалости наворачиваются слёзы: вспоминается подружка Полина, у которой умерла мама, и как мы, её подружки-одноклассницы, плакали, переживали, сочувствовали… Представляю, как было тяжело уезжать двум братьям на учёбу в Инженерное училище в Петербург. А через год смерть отца.  Опять утрата, но надо держаться и надо сделать выбор: служба или писательство. Обрадовалась, когда узнала, что Фёдор решил связать свою жизнь с литературой.

…Зазвонил мобильник – мама. Интересуется, почему я так долго иду домой, ведь еще уроки делать. Обещаю ускорить шаг, дохожу до пиццерии и решаю немного погреться.

Читаю дальше. Начал интересоваться социализмом и посещать кружок Петрашевского (там обсуждали свободу книгопечатания, освобождение крестьян) – и пугаюсь, так как из уроков истории знаю, что добром это не кончится. И вот, к моему сожалению, арест и приговор к смерти расстрелом. Смотрю на годы жизни… Несовпадение, значит, что-то необычное впереди. Но какое! Страшно представить, что ощущает человек и о чём думает в последние минуты жизни, наверно, прощается с заснеженным Петербургом, с морозным воздухом, кружащимися над непокрытой головой снежинками, быть может, сожалеет о непрочитанных и ненаписанных книгах или думает о загробной встрече с матерью и отцом…”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Международный литературно-творческий конкурс “Хорошие книги – верные друзья”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 12.01.2023

Смотреть похожие работы

Эссе “Хорошие книги – лучшие друзья”

Радкевич Кристина Олеговна
Колледж многоуровневого профессионального образования РАНХиГС, г. Москва
Эссе рассматривает влияние книг на жизнь человека. В тексте анализируется, как подобные сочинения способны повлиять на струны души другого, развить его эмоциональное и духовное состояние, даровать новые идеи и желание...

Эссе “Прогресс и невежество” (с опорой на комедию Д.И. Фонвизина “Недоросль” и повесть М.А. Булгакова “Собачье сердце”)

Матюшкин Владимир Александрович
МБОУ Гимназия №1, г. Армавир, Краснодарский край
Пока мир несовершенен и до утопии далеко, человечество движется вперёд, спотыкаясь и останавливаясь, подчас падая... Безусловно, самое страшное падение не экономическое, а культурно-нравственное: оно порождает эгоизм, бездушие, жестокость и провозглашает...