Главная страница » Конкурсные работы участников » Исторические науки » Проектная работа “Детство в Саратове середины XIX века. К 150-летию повести Михаила Воронова “Братья-разбойники”

Проектная работа “Детство в Саратове середины XIX века. К 150-летию повести Михаила Воронова “Братья-разбойники”

Автор (ы)

Дацкова Мария, Иванов Егор, Климова Арина, Логашов Владислав, Мичурина Виктория, Минтинян Кирилл, Петров Тимофей, Шинин Дмитрий

Аффилиация

Гуманитарно-экономический лицей, г. Саратов, 8 класс

Научный руководитель

Дегтярёва Наталья Валентиновна, член Союза журналистов РФ, педагог ДО; Гусакова Наталия Леонардовна, учитель литературы

Аннотация

Путешествие в прошлое своего города, места, где ты родился и живёшь, помогают осуществить, в первую очередь, хорошие книги.

Цель проекта: изучив автобиографическую повесть Михаила Воронова «Братья-разбойники», выяснить, как выглядел дом и подворье среднестатистического саратовского горожанина в первой половине XIX века. Как жили на улицах Саратова почти два века назад ровесники авторов проекта. Чем они занимались? Как учились? В какие игры играли?

Задачи проекта:

  1. Основываясь на тексте произведения, изучить особенности быта обывателей Саратова и жизнь саратовских детей первой половины XIX века.
  2. Оформить полученный в ходе исследования текста материал в виде «Капсулы времени» − репортажей о путешествиях в прошлое. Собрать иллюстративный материал по теме, нарисовать собственные иллюстрации.
  3. Подготовить по итогам исследования текста специальный выпуск классного альманаха «Ловец снов» и устный журнал − презентацию по теме проекта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Международный литературно-творческий конкурс “Хорошие книги – верные друзья”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 15.01.2023

Смотреть похожие работы

Проектная работа “Создание литературного произведения о блокадном детстве”

Климина Валерия Николаевна
МАОУ СШ №6, г. Бор, Нижегородская область
Актуальность проекта заключается в том, что сейчас многие люди не являются настоящими патриотами, они говорят о любви к Родине, но при этом не готовы встать на её защиту. Патриотизм всегда...

Проектная работа “Династический кризис и выступление декабристов в 1825 году”

Вавина Валентина Вячеславовна
МБОУ СОШ №56, г. Новокузнецк
Сохранение исторической памяти становится актуальной проблемой, особенно в свете равнодушия молодого поколения к изучению прошлого. Знание истории помогает нам избегать ошибок в будущем. Династический кризис и движение декабристов 1825 года...