Главная страница » Конкурсные работы участников » Культурологические науки » Проект “Сравнительный анализ главных новогодних и рождественских персонажей России и англоязычных стран, история их появления, сходства и различия”

Проект “Сравнительный анализ главных новогодних и рождественских персонажей России и англоязычных стран, история их появления, сходства и различия”

Автор (ы)

Нарулова Екатерина Дмитриевна

Аффилиация

МБОУ СОШ №3, г. Тарко-Сале, Ямало-Ненецкий автономный округ, 6 класс

Научный руководитель

Нарулова Ирина Геннадьевна

Аннотация

В последние годы многим не нравится, что нам слишком активно навязывают западную культуру. Например, вместо нашего традиционного Дедушки Мороза очень часто мы видим Санта Клауса. Накануне Новогодних праздников повсюду мелькают похожие образы: Санта и  в кино, и в мультфильмах, в качестве игрушек, на одежде, на картинках и сувенирах, и конечно, в рекламе! Традиционный образ нашего Деда Мороза стал размываться, он всё больше становится похожим на Санту! А может быть и ничего страшного? В конце концов, речь об одном и том же новогоднем волшебнике, только в американской и русской версии!

Актуальность работы заключается в том, что Новый год и Рождество являются самыми популярными праздниками во всем мире, а главными персонажами данных мероприятий становятся Санта Клаус и Дед Мороз. Исходя из высокой популярности последних становится интересно, а знают ли дети историю происхождения этих персонажей? Дед Мороз и Санта Клаус — это разные персонажи или один?

Цель работы. Провести сравнительный анализ главных новогодних и рождественских символов России и англоговорящих стран. Найти общие и различные черты в образах Деда Мороза и Санта Клауса и выяснить являются ли они разными персонажами, либо это один и тот же персонаж.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать историю происхождения персонажей.
  2. Определить критерии и провести сравнительный анализ образов Деда Мороза и Санта Клауса.
  3. Провести исследование на тему знания новогодних персонажей учащимися нашей школы.

Объект исследования: образы Деда Мороза и Санта Клауса.

Предмет исследования: схожие и отличительные черты образов Деда Мороза и Санта Клауса в разные периоды истории.

Гипотеза: мы выдвигаем предположение, что образы Деда Мороза и Санта Клауса трансформировались в зависимости от исторических событий, их происхождение и восприятие существенно различаются в зависимости от менталитета и национальных традиций, поэтому это разные персонажи, хотя и имеют общие черты.

Методы исследования:

  1. Изучение и анализ теоретического материала.
  2. Сравнительно-сопоставительный метод.
  3. Анкетирование, опрос.
  4. Систематизация и обобщение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Международный конкурс исследовательских проектов школьников “Древо жизни”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 15.01.2023

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Самовыражение через собственное поэтическое творчество»

Мандрика Татьяна Евгеньевна
МБОУ "СОШ № 1 им. А.А. Курбаева", с. Вольно-Надеждинское, Приморский край
Исследование в области поэзии: Поэзия, как и другие виды искусства, является результатом внутренних чувств и эмоций, через которые автор выражает свои мысли и идеи. В поэтических произведениях отражается человек, его уникальные...

Исследовательский проект “Аббревиатуры и сокращения английского языка в рамках Интернет-общения”

Седых Матвей Анатольевич
МБОУ "СОШ с. Горнозаводска Невельского района Сахалинской области"
Современный мир и современное общество развиваются очень быстрыми темпами. Интернет сегодня – целый мир, посредством которого можно обмениваться информацией со всеми жителями нашей планеты. Новый мир и новый стиль жизни...