Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Исследовательская работа “Оценка загрязнения воздуха территории посёлка Сетово методом лихеноиндикации”

Исследовательская работа “Оценка загрязнения воздуха территории посёлка Сетово методом лихеноиндикации”

Автор (ы)

Новосёлова Ксения Станиславовна

Аффилиация

МАУ ДО «Центр творчества», Тобольский район, Тюменская область,

Научный руководитель

Новосёлова Любовь Дмитриевна

Аннотация

Атмосферный воздух является одним из основных жизненно важных экологических факторов окружающей природной среды. Это обусловливает необходимость широкого применения надежных и доступных методов оценки воздействия человека на естественные экосистемы и выявления аномалий экологических факторов. Поэтому необходимо вести мониторинг состояния атмосферного воздуха. Один из специфических методов мониторинга – биоиндикация, определение степени загрязнения геофизических сред с помощью живых организмов, биоиндикаторов. Работа посвящена одному из таких методов: лихеноиндикации.

Цель исследования – провести оценку загрязнения атмосферного воздуха в поселке Сетово методом биоиндикации: лихеноиндикации.
Элементы новизны исследования состоят в оценке антропогенного загрязнения атмосферного воздуха и изучении лихенофлоры поселка Сетово.

В результате практического исследования сделан основной вывод: чем сильнее загрязнен воздух на определенной территории, тем меньше на ней встречаются различные виды лишайников, тем меньшую площадь покрывают они на стволах деревьев и других субстратах и тем ниже их жизнеспособность. Таким образом, разные стадии загрязненности атмосферного воздуха могут быть оценены по видовому составу лишайников, изменению проективного покрытия видов, по морфологическому состоянию лишайников.

Гипотеза: мы предположили, что лишайники можно применять в качестве индикаторов загрязнения окружающей среды. И решили на практике проверить возможность использования лишайников в качестве биоиндикаторов.

Что для этого потребуется? И, вообще, какие лишайники обитают в нашем поселке? Главным ограничивающим фактором для постоянного поселения большинства лишайников, а затем их дальнейшего нормального развития является атмосферное загрязнение. Чем сильнее загрязнен воздух, тем меньше встречается видов лишайников, тем меньшую площадь покрывают они на стволах деревьев и других субстратах и тем ниже их жизнеспособность.

Объект нашего исследования – образцы лишайников на четырех пробных участках.

Предмет – изучение загрязнения территории методом биоиндикации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Открытый международный конкурс творческих, учебно-образовательных, исследовательских, научно-популярных проектов “ECO Life”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 25.01.2023

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Самые удивительные птицы планеты”

Скворцова Валерия
МБОУ «Ямальская школа-интернат имени Василия Давыдова», с. Яр-Сале, Ямало-Ненецкий автономный округ
Актуальность. Многие животные исчезли и исчезают по вине человека, поэтому очень важно знать какие удивительные птицы сохранились на земном шаре и есть ли опасность их исчезновения. Объект исследования: разнообразие птиц...

Исследовательская работа “Зависимость посещений птицами школьной кормушки от погодных условий”

Федорчук Евгения Сергеевна
КГБОУ " Железногорская школа №1", Красноярский край
Железногорская школа №1 расположена в лесной зоне, и потому пришкольную территорию часто посещают птицы, зимующие в Красноярском крае. В условиях сибирских морозов птицам трудно пережить зиму. И в наших силах...