Главная страница » Конкурсные работы участников » Юридические науки » Выпускная квалификационная работа “Преступность несовершеннолетних и молодежи: понятие, тенденции, особенности предупреждения”

Выпускная квалификационная работа “Преступность несовершеннолетних и молодежи: понятие, тенденции, особенности предупреждения”

Автор (ы)

Дубова Мария Евгеньевна

Аффилиация

Нижегородская академия МВД России,

Научный руководитель

Теунаев Ахмат Сеиит-Умарович

Аннотация

Актуальность темы исследования. Преступность несовершеннолетних и молодежи – одна из самых серьёзных и острых проблем, стоящих не только перед нашим государством, но и перед международным сообществом. Суть проблемы заключается в том, что субъектами преступлений являются подростки – лица с ещё несформировавшимся правосознанием, с недостатком знаний, психического, нравственного, культурного развития. Противоправное поведение молодого человека в начале его жизненного пути может повлиять на всю его дальнейшую судьбу, на нравственное и правовое формирование его личности.

Многие исследователи акцентируют внимание на том, что преступность несовершеннолетних и молодежи (ее характер, статистические показатели, доля в общем объеме преступности) является весомым показателем благосостояния общества и работы государственного аппарата. Многие источники юридической литературы указывают, что преступность несовершеннолетних – ничто иное, как «будущая преступность», «резерв для взрослой преступности», ведь лица, вступившие на преступный путь в подростковом возрасте, очень трудно поддаются перевоспитанию и исправлению, и как следствие – ведут преступный образ жизни в дальнейшем. Именно в подростковом возрасте у человека формируется мировоззрение и миропонимание, правосознание, жизненная ориентация, ценности и принципы. Впитав преступный опыт, ребенок воспринимает его как норму, и как следствие – использует эту модель поведения и опыт в течение всей своей жизни.

Целью исследования является комплексное изучение специфики преступности несовершеннолетних и молодежи (её понятия и современных тенденций) путем выявления, объяснения и раскрытия криминологических особенностей данного вида преступности, а также особенностей ее предупреждения.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

  1. Рассмотрение процесса развития криминологических основ познания и предупреждения преступности несовершеннолетних и молодежи
  2. Изучение тенденций и закономерностей генезиса преступности несовершеннолетних и молодежи в качественно-количественных ее проявлениях.
  3. Выявление специфики преступного поведения несовершеннолетних и молодежи в современной России.
  4. Исследование понятия, правового регулирования и системы профилактики преступности несовершеннолетних и молодежи.
  5. Установление места подразделений уголовного розыска ОВД в системе профилактики преступности несовершеннолетних и молодёжи.

Объектом исследования является комплекс общественных отношений, возникающих в сфере детерминации преступности несовершеннолетних и специфики ее предупреждения.

Предмет исследования составляют криминологические особенности современных проявлений преступности несовершеннолетних и молодежи, а также особенности предупреждения преступности несовершеннолетних в современной России подразделениями уголовного розыска ОВД.

В числе основных вопросов, рассмотренных в исследовании, можем указать: 1) генезис криминологических основ познания и предупреждения преступности несовершеннолетних; 2) тенденции и закономерности развития преступности несовершеннолетних и молодежи в качественно-количественных ее проявлениях; 3) преступное поведение несовершеннолетних и молодежи в современной России; 4) понятие, правовое регулирование и система профилактики преступности несовершеннолетних и молодежи; 5) место подразделений уголовного розыска в системе профилактики преступности несовершеннолетних и молодёжи.

Гипотезой исследования является мысль о том, что преступность несовершеннолетних и молодежи представляет собой серьезную угрозу для российского общества и государства, что требует скорейшей разработки и внедрения эффективных механизмов противодействия подростковой и молодежной преступности.

Значение разработки проблемы для теории и практики деятельности правоохранительных органов. Изложенные в настоящем исследовании выводы, предложения и рекомендации могут быть учтены и использованы как в деятельности практикующих сотрудников уголовного розыска и иных служб и подразделений ОВД при предупреждении преступлений несовершеннолетних и молодежи, так и в научно-исследовательских работах при проведении дальнейших разработок по теме исследования. Теоретическое значение исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы и рекомендации дополняют и развивают накопленный опыт борьбы с преступностью несовершеннолетних и молодежи, общую теорию предупреждения преступлений исследуемого вида, и могут быть использованы в дальнейшем в соответствующих сферах науки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “ВЫСОКИЕ ЦЕЛИ” 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 26.01.2023

Смотреть похожие работы

Выпускная квалификационная работа “Ответственность родителей за ненадлежащее осуществление родительских обязанностей”

Радкевич Елена Викторовна
Академия управления при Президенте Республики Беларусь
Актуальность темы исследования определяется рядом причин политического, социального, экономического и правового характера. Защита прав и законных интересов детей декларируется как одно из приоритетных направлений государственной политики Республики Беларусь. Целью настоящего...