Главная страница » Конкурсные работы участников » Технические науки » Исследовательский проект “Эволюция простейших и ее компьютерное моделирование”

Исследовательский проект “Эволюция простейших и ее компьютерное моделирование”

Автор (ы)

Швыдченко Елизавета Владимировна

Аффилиация

МАОУ Гимназия №177, г. Екатеринбург, Свердловская область, 6 класс

Научный руководитель

Терешкина Наталья Александровна, Ким Григорий Андреевич

Аннотация

Применение компьютерной техники в современной жизни стало необходимым и является обязательным условием для изучения сложных систем. Огромное количество программ и алгоритмов создается для решения конкретных задач, описания и структурирования определенных процессов. Моделирование как метод изучения неотделимо от развития знания. Практически во всех науках о живой и неживой природе, об обществе, построение и использование моделей является мощным орудием познания. В этом заключена актуальность выбранной темы исследования. Интерес к предмету биология и программированию подтолкнул меня к созданию программы, которая позволяет смоделировать процесс эволюции простейших.

Цель проекта расширить представления о процессе эволюции методом компьютерного моделирования.

Задачи:

  1. Изучить и проанализировать литературу и интернет источники по теме;
  2. Изучить правила работы с программой Visual Studio;
  3. Изучить понятие «компьютерное моделирование, определить его сущность и основные этапы процесса;
  4. Провести опрос для определения уровня заинтересованности обучающихся в возможности наглядной демонстрации процесса эволюции с помощью компьютерного моделирования;
  5. Создать модель, демонстрирующую процесс эволюции одноклеточных;
  6. Подвести итог и сделать выводы для проектной работы по созданию модели процесса эволюции одноклеточных.

Объект исследования: процесс создания модели, демонстрирующей процесс эволюции одноклеточных организмов. Предмет исследования: программа, позволяющая смоделировать процесс эволюции одноклеточных.

В ходе работы над проектом изучены понятия одноклеточные организмы, эволюция, генетические алгоритмы, компьютерное моделирование; изучены правила работы с программой Visual Studio; освоены и использованы навыки написания программы по созданию модели процесса; создана модель, демонстрирующая процесс эволюции одноклеточных. Гипотеза нашла подтверждение: возможность увидеть процесс в реальном времени дает большую заинтересованность в предмете и более точное его понимание.
Эта работа позволила мне приобрести навыки написания компьютерных программ для наглядного представления биологических процессов. По аналогии с данной программой – симулятора могут быть созданы и другие, для изучения сложных процессов в живой природе.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Международный конкурс исследовательских проектов школьников “Древо жизни”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 31.01.2023

Смотреть похожие работы

Проект “Создание 3D-анимации”

Насипов Рамис Дамирович
МОУ-СОШ №3 г. Красный Кут, Саратовская область
Сфера 3D-моделирования широко используется в маркетинге, архитектурном дизайне, медицине, кинематографии, промышленности, производстве игр, инженерном проектировании. Актуальность 3D-моделирования обуславливается тем, что с его помощью появляется целый ряд новых возможностей, позволяющих быстро...

Проектная работа “Секрет термоса”

Тимур Морозов
БОУ УР "Столичный лицей", г. Ижевск
Актуальность: люди пользуются термосом и не задумываются, как же он работает. Цель: изучить, почему термос сохраняет температуру вещества, помещенного в него. Задачи: Изучить строение термоса, исследовать свойства этого прибора. Узнать...