Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Исследовательская работа “Изучение выбросов ОАО “Волгоградский алюминиевый завод” и их влияние на экологическую ситуацию в Тракторозаводском районе Волгограда”

Исследовательская работа “Изучение выбросов ОАО “Волгоградский алюминиевый завод” и их влияние на экологическую ситуацию в Тракторозаводском районе Волгограда”

Автор (ы)

Шевченко Сергей Алексеевич

Аффилиация

МОУ “Лицей №3 Тракторозаводского района Волгограда”, ученик

Научный руководитель

Омбоева Наталья Антоновна, учитель

Аннотация

Современная экологическая ситуация в Волгоградском регионе заставляет нас задуматься об охране окружающей среды, и начинать следует со своего места жительства. Я живу недалеко от ОАО «Волгоградский алюминиевый завод» или ВгаЗ, одного из ведущих предприятий области, седьмого по величине алюминиевого завода в России. Все мои соседи и семья давно обратили внимание на частые заболевания верхних дыхательных путей живущих здесь. Зная, что атмосферный воздух, а также состояние грунтового слоя являются самыми важными жизнеобеспечивающими средами, мы с моим учителем решили провести данное исследование.

Цель – доказать неблагоприятное влияние выбросов данного промышленного предприятия на экологическую ситуацию в Тракторозаводском районе.

Задачи – обобщить фактический материал по структуре и характеру предприятия как источника загрязнения грунта; выделить этапы производства алюминия и соответствующие группы загрязняющих веществ, провести химический анализ и определить уровень загрязнения почвенного слоя у ВгаЗ, а также предложить посильное решение проблемы в данной области.

Объектом исследования в работе являются выбросы ОАО «Волгоградский алюминий»; предметом, соответственно, влияние этих выбросов на окружающую среду, конкретно грунт.

Мы обобщили фактический материал по структуре и характеру ВгаЗ как источника загрязнения окружающей среды, конкретно почвенного слоя, выделили основные этапы производства алюминия на предприятии, определили группы загрязняющих веществ. С помощью лабораторных химических анализов и биотестирования проанализировали состояние грунта у ВгаЗ и определили уровень его загрязнения. В связи с тем, что экологическая обстановка района нуждается в значительном улучшении предложили некоторые технологии, которые исключили бы выброс в атмосферу и на почву вредных веществ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Открытый международный конкурс творческих, учебно-образовательных, исследовательских, научно-популярных проектов “ECO Life”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 06.02.2023

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Изучение технологии вермикультивирования в домашних условиях”

Немов Глеб Игоревич
МБОУ "Лицей", г. Арзамас, Нижегородская область
В природе переработкой отмерших растений и животных занимаются сапрофиты – бактерии, плесневые грибы, насекомые, но чемпионами конечно же, являются дождевые черви. Важнейшая экологическая проблема на сегодняшний день – это снижение...

Исследовательская работа “Самые удивительные птицы планеты”

Скворцова Валерия
МБОУ «Ямальская школа-интернат имени Василия Давыдова», с. Яр-Сале, Ямало-Ненецкий автономный округ
Актуальность. Многие животные исчезли и исчезают по вине человека, поэтому очень важно знать какие удивительные птицы сохранились на земном шаре и есть ли опасность их исчезновения. Объект исследования: разнообразие птиц...