Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Научно-исследовательская работа “Роль ферментов в очищении загрязненных почв. Влияние сорбентов на микробиологические показатели нефтезагрязненной и незагрязненной почвы”

Научно-исследовательская работа “Роль ферментов в очищении загрязненных почв. Влияние сорбентов на микробиологические показатели нефтезагрязненной и незагрязненной почвы”

Автор (ы)

Филиппович Маргарита Алексеевна

Аффилиация

МБОУ «Лицей №136 имени Героя Российской Федерации Сидорова Романа Викторовича», г. Новосибирск, 10 класс

Научный руководитель

Смирнова Елена Викторовна

Аннотация

Для многих стран мира нефтедобыча является приоритетным направлением в экономике государства. Нефть и нефтепродукты признаны основными загрязнителями окружающей среды. Известно, что при попадании нефтепродуктов в почву происходят глубокие и часто необратимые изменения морфологических, физико-химических, микробиологических свойств почвенного покрова, а иногда и существенная перестройка всего почвенного профиля, что приводит к потере плодородия загрязненных почв. Основными деструкторами нефти в почве являются аэробные хемогетеротрофные микроорганизмы – бактерии, грибы, дрожжи. Скорость антропогенного загрязнения может превышать скорости процесса «самоочищения» внутри экосистемы, именно поэтому необходимо принимать меры восстановления окружающей среды и предотвращения глобального антропогенного загрязнения. На данный момент, разработаны различные методы восстановления окружающей среды в местах добычи и местах аварийного розлива нефти. Одним из наиболее перспективных методов ликвидации нефтяных загрязнений является механическая очистка с использованием сорбентов.

Актуальной экологической задачей является освоение и преобразование природных ресурсов без ухудшения состояния окружающей среды. Необходимо оценить применение новых методов восстановления загрязненных почв, одним из которых является применение полимерных сорбентов.

Цель работы – оценить микробиологические показатели почвы при проведении очистки от нефтезагрязнений с помощью сорбентов.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

  • оценить влияние сорбентов на общую численность бактерий и микромицентов в нефтезагрязненной почве и почве без загрязнителя;
  • определить численность микроорганизмов (бактерий и микромицентов) в загрязненной нефтью почве и без загрязнения при внесении сорбентов.

Объект исследования: микрофлора образцов почвы, загрязненной нефтью, и не загрязненной почвы при внесении сорбентов.

Предметом исследования являются загрязненные нефтью и нефтепродуктами образцы почвы.

Гипотеза: Сорбенты оказывают благоприятное влияние на общую численность микрофлоры почвы при очистке от нефтяных загрязнений.

Новизна работы заключается в исследовании бактерий и микромицетов, выделенных из почвы экспериментальной площадки, находящейся в черте города Новосибирск, Юго-Западный район.

Степень разработанности темы. До начала работы над исследованием в российских изданиях были собраны сведения о влиянии сорбентов на общую численность микрофлоры нефтезагрязненных почвогрунтов при очистке от загрязнений. Однако бактерии и микромицеты, выделенные из почвы экспериментальной площадки, находящейся в черте города Новосибирск Юго-Западный район практически не изучены.

Практическая значимость заключается в том, что материалы данного исследования могут быть использованы для изучения микроорганизмов в нефтезагрязненных почвах в других районах; в учебном процессе по предмету «Биология» в школах и колледжах.

Методы исследования. Использованы стандартные методики определения физико-химических свойств загрязнённых грунтов с применением современного оборудования. Проведены лабораторные исследования.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Научно-исследовательская работа “Как предотвратить стресс”

Нестерова Варвара Александровна
МБОУ СОШ №2 г. Никольска, Пензенская область
В настоящее время психологические стрессы являются очень большой проблемой. Это связанно с убыстряющимся темпом жизни, информационной перегруженностью и социальной нестабильностью. Чрезмерная интеллектуальная и психологическая нагрузка приводит к функциональным сбоям в...

Научно-исследовательская работа “Поведение муравьев в искусственной среде обитания”

Зеньков Владимир Александрович
МОУ Лицей №7, г. Волгоград
Летом мы часто ходили в лес, где я и увидел огромный муравейник. И я задался вопросом, а как там у них всё внутри устроено? А могут ли муравьи жить в...