Главная страница » Конкурсные работы участников » Филологические науки » Эссе “Уильям Голдинг “Повелитель мух”

Эссе “Уильям Голдинг “Повелитель мух”

Автор (ы)

Почанкина Мария Сергеевна

Аффилиация

МБОУ СОШ с. Панино, Липецкая область, учащийся

Научный руководитель

Березуцкая Наталья Владимировна

Аннотация

Роман Уильяма Голдинга “Повелитель мух” пользуется большой популярностью, переведён на множество языков и никого не оставит равнодушным. Цель работы было знакомство с одним из лучших произведений ХХ века. Задачи – проследить трансформацию детей, которые получили полную свободу, оказались вдалеке от взрослых. Радость вседозволенности сменяется осознанием необходимости выжить. Для этого детям приходится взять на себя построение общества и государства. Справятся ли они с этой задачей? Смогут ли сохранить человеческое достоинство в условиях борьбы? Оказалось, что без мира взрослых, со всеми их правилами, запретами и ограничениями, дети превращаются в зверей, обнажая всё зло, которое скрывалось в них.

“Уильям Джеральд Голдинг – талантливый английский писатель, лауреат Нобелевской премии, автор романа, который до сих пор производит неизгладимое впечатление на читателя. В «Повелителе мух» У. Голдинг виртуозно развенчивает представление о «доброй природе» человека. «Месиво слов, кое – как накорябанных в школьной тетрадке», как вспоминал сам автор, стало, по мнению критиков, одной из самых беспощадных антиутопий ХХ века.

Герои романа – дети, оказавшиеся из-за авиакатастрофы на необитаемом острове без взрослых. Быстро оправившись от первого шока и осознав отсутствие контроля со стороны родителей, учителей, строгих тётушек и других, дети бросаются беззаботно наслаждаться всем, что может дать им остров: солнце, вода, фрукты и, конечно же, свобода! Никто не делает замечаний, хотя по привычке некоторые поправляют спустившиеся гольфы, никто не ругает, никто не накажет за дурное поведение. Казалось бы, что может быть лучше, чего еще можно желать? Но уже очень скоро к героям романа приходит осознание необходимости выжить на острове без помощи взрослых. Для этого дети самостоятельно должны построить, по сути, государство – исследовать территорию, выбрать руководителя путем голосования, распределить роли и обязанности, составить свод правил.

Два явных лидера – Ральф и Джек – обладают символами власти. У Ральфа это рог, с помощью которого он созывал мальчишек на собрание, у Джека – плащ и отличающая его золотая кокарда. Наделённые властью дети берут на себя очень сложную задачу – организовать и подчинить себе общество мальчишек, обозначив для каждого из них роль, обязанности, поощрения и наказания. Мы видим, что дети, которые оказались свободными от правил, начинают вводить сами по собственной воле правила и ограничения…”

Содержание работы

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке

Скачать Эссе “Уильям Голдинг “Повелитель мух”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Международный литературно-творческий конкурс “Хорошие книги – верные друзья”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 10.02.2023

Смотреть похожие работы

Эссе “Хорошие книги – лучшие друзья”

Радкевич Кристина Олеговна
Колледж многоуровневого профессионального образования РАНХиГС, г. Москва
Эссе рассматривает влияние книг на жизнь человека. В тексте анализируется, как подобные сочинения способны повлиять на струны души другого, развить его эмоциональное и духовное состояние, даровать новые идеи и желание...

Эссе “Прогресс и невежество” (с опорой на комедию Д.И. Фонвизина “Недоросль” и повесть М.А. Булгакова “Собачье сердце”)

Матюшкин Владимир Александрович
МБОУ Гимназия №1, г. Армавир, Краснодарский край
Пока мир несовершенен и до утопии далеко, человечество движется вперёд, спотыкаясь и останавливаясь, подчас падая... Безусловно, самое страшное падение не экономическое, а культурно-нравственное: оно порождает эгоизм, бездушие, жестокость и провозглашает...