Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Исследовательский проект “Покормите птиц зимой”

Исследовательский проект “Покормите птиц зимой”

Автор (ы)

Антонов Артём Константинович, Волков Демид Андреевич, Гарбар Артём Сергеевич, Корнилов Виталий Вячеславович, Липатов Андрей Сергеевич, Полякова Марфа Павловна, Сергеева Вера Григорьевна

Аффилиация

ЧУОО СОШ школа “Личность”, г. Москва, 4 класс

Научный руководитель

Нархова Светлана Юрьевна, учитель начальных классов

Аннотация

Читая произведения Виталия Бианки, мы заинтересовались жизнью птиц. В своих произведениях Бианки рассказывает о большом разнообразии птиц, о трудностях, с которыми они сталкиваются, о пользе, которую приносят пернатые друзья.

Зима для птиц самая тяжелая пора. Особенно во время снегопадов, метелей, морозов и после оттепелей, когда ветки и стволы покрыты тонким слоем льда. Но даже в самый крепкий мороз пернатые могут выжить, при условии, что у них будет достаточно корма. Большое количество птичек не успевают за короткий зимний день прокормиться и погибают от голода. По данным орнитологов, во время сильных морозов погибает до 90% синиц. К весне примерно 8-9 из 10 зимующих птиц погибают от голода! Только люди могут помочь птицам выжить. Регулярная ежедневная зимняя подкормка птиц может спасти довольно много птичьих жизней.

Часто мы не замечаем этих маленьких пернатых, но, познакомившись с ними поближе, мы понимаем, что они делают очень много полезного. Значение птиц в природе и для человека велико. Если в зимний период от голода погибнет много птичек, наши сады и деревья в парках останутся без защиты от вредителей. Это приведёт к снижению урожая  плодов и увеличению количества вредных насекомых, что может привести к гибели  деревьев. А деревья – это «лёгкие» планеты. Уменьшение количества птиц и деревьев может  привести к экологическим проблемам.

Перед собой мы поставили цель: привлечь внимание людей к проблеме выживания птиц зимой, необходимости их подкармливания. Сделать своими руками кормушки для птиц.

Наши задачи:

  • расширить представление о жизни зимующих птиц нашего города;
  • изучить виды кормов для птиц;
  • сделать кормушки из доступного материала;
  • разместить кормушки для птиц в парках и на территории школы;
  • регулярно подкармливать птиц.

Объект нашего исследования: птицы в городской экосистеме.

Предмет исследования: способы защиты птиц (от голода и вымирания) в городских условиях.

Гипотеза. Забота человека о птицах зимой, способствует выживанию птиц в зимний период. Мы предполагаем, что из доступного материала можно сделать удобные кормушки для птиц даже школьникам.

Методы и приёмы работы над проектом:

  • сбор и анализ информации;
  • метод наблюдения;
  • творческая и практическая работа.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Международный конкурс исследовательских проектов школьников “Древо жизни”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 02.03.2023

Смотреть похожие работы

Проект “Экологические привычки моей семьи и обучающихся МКОУ “Побединская СОШ”

Варнакова Татьяна
МКОУ Побединская СОШ, Воронежская область
Цель: проанализировать, как экологические привычки могут помочь сохранить окружающую среду и природные ресурсы. Задачи: изучить литературу и материалы Интернет-ресурсов по теме; проверить действие экологических привычек на практике; сделать расчёты потребления...

Исследовательский проект “Акваферма-петрушка из карася”

Богатырева Дали Александровна
МБОУ "СОШ № 100 имени Академика В.С. Пустовойта", г. Краснодар, Краснодарский край
Акваферма представляет собой экосистему, где поддерживается баланс между растениями и рыбками. Самоочищающийся аквариум, вдобавок выращивает урожай. Свежая зелень радует глаз зимой и служит приправой к еде. Растения берут на себя...