Главная страница » Конкурсные работы участников » Исторические науки » Исследовательский проект “История русских путешественников. Камчатка и Курильские острова”

Исследовательский проект “История русских путешественников. Камчатка и Курильские острова”

Автор (ы)

Ревзин Иван Борисович

Аффилиация

ГАОУ СО «Лицей-интернат 64», г. Саратов, Саратовская область, 9 класс

Научный руководитель

Самогаева Айнагуль Узакбаевна

Аннотация

Во всеобщей истории мы изучаем историю зарождения японской цивилизации, которая рассказывает нам также фрагментарно об этой стране. Получается, мы многого не знаем об этой стране, с которой граничим. В частности, при изучении японо-российских отношений было выяснено, что нет карты по русским открытиям Японского архипелага. Имена первооткрывателей, тем более их подробные биографии отсутствуют в учебниках истории. Нет карты по Синодскому договору, а карта Российской империи не дает полной картины, почему граница проходит именно в данной местности. Меня заинтересовала история одного из смелых и выдающихся людей, покорителей Камчатки и Курильских островов, – Владимира Атласова, Данилы Анциферова, Ивана Козыревского и многих других. Их судьбы практически все сложились трагически, ведь они были отчаянными и смелыми людьми, готовыми рисковать жизнью. Поскольку изучение истории Камчатки и Курильских островов – большой труд, я решил ограничиться временем эпохи правления Петра 1, поскольку именно на его правление приходятся главные первые достижения в изучении этого дальнего региона.

В связи с этим целью проекта является: Проследить историю развития отношений между России и Японии в период Петра 1.

Задачи проекта:

  1. Изучить историю развития японо-российский отношений во времена Петра 1;
  2. Изучить биографии первопроходцев.
  3. Составить карту первых путешественников.

Результаты и выводы:

  1. Выдающиеся деятели эпохи Петра 1 совершили ряд рискованных путешествий, чтобы нанести на карту реки, горы, места, где можно развить торговлю. Они рисковали жизнью, мечтали о славе и о богатстве, любили свободу и свою родину.
  2. Сегодня мы вспомнили лишь о немногих из них. Составили карты и маршруты, основанные на старых картах, вспомнили первые поселения и город, которых давно нет на картах.
  3. Имена Атласова, Анциферова, Евреинова, Лужина и Беринга остались на наших картах, увековеченные в именах островов, проливов, рек и сопок.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Международный конкурс исследовательских проектов школьников “Древо жизни”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 05.03.2023

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Память сердца. Из воспоминаний моей семьи о событиях Великой Отечественной войны”

Шопик Екатерина
МОБУ "Потанинская основная школа", Ленинградская область
27 января 2024 года наша страна отметила 79-летие со дня снятия блокады Ленинграда, события которой навсегда останутся в памяти и сердцах каждого поколения, так как нет ни одной семьи, которую...

Исследовательский проект “Они шли не за наградами…”

Шелякин Андрей Дмитриевич
МБОУ "Гимназия №3 имени Б.В. Шапошникова", г. Брянск
В своей работе я представляю материал о трех героических поступках людей различной национальности из разных стран, которые во Вторую мировую войну, рискуя собственными жизнями, спасали детей от фашистских захватчиков. При...