Главная страница » Конкурсные работы участников » Искусствоведение » Исследовательская работа “Символизм, коды и шифры в художественной культуре”

Исследовательская работа “Символизм, коды и шифры в художественной культуре”

Автор (ы)

Подгорбунских Анастасия Александровна

Аффилиация

МАОУ “Гимназия №4 им. братьев Каменских”, г. Пермь, учащийся

Научный руководитель

Лузина Наталья Александровна

Аннотация

С давних времен люди пытались скрыть ту или иную информацию от посторонних глаз. В наше время, когда мы все больше обмениваемся разной информацией, кодирование и защита информации стало надежным и важным условием нашей безопасности. Для реализации мер безопасности используются различные способы защиты. Защита информации – одна из самых технологичных и засекреченных областей современной науки. Поэтому тема моей исследовательской работы современна и актуальна. Сегодня между людьми происходит интенсивный обмен информацией. Необходимы способы шифрования и защиты информации.

Объект: кодирование информации.

Предмет: коды в художественной культуре.

Гипотеза: предполагаю, что учащиеся гимназии знают о происхождении кода, шифра и их значимости.

Цель работы: рассмотреть способы кодирования информации в художественных произведениях и определить их значимость.

Задачи:

  • найти и изучить информацию о символах, кодах и шифрах в литературных источниках и Интернет-ресурсах;
  • познакомиться с историей кодов и шифров и их использованием в жизни человека.

Проделав данную работу, я поняла, что немногие ученики имеют представление о символизме, происхождении кода, шифра и их значимости. Получается, что гипотеза подтверждается частично.

В результате своей работы я узнала много новой, интересной информации. Узнала о символизме, о науке криптографии, их истории и применении. Я пришла к выводу, что криптография всегда вызывает неподдельный интерес. Человек всегда ищет ключи к разгадкам тайн. Поэтому криптография будет жить и развиваться еще многие века.
Кроме того, на уроке информатики наш учитель Наталья Александровна рассказала, что в современном мире умение грамотно зашифровывать информацию необходимо уже с малых лет. Например, устанавливать пароль на телефоне, чтобы создать собственный адрес электронной почты или зарегистрироваться на сайте, то первое, что надо уметь – выбрать такой пароль, который трудно взломать. Шифры, о которых я описала в работе можно использовать, например, при ведении дневника или для переписки с друзьями. Ведь иметь свою маленькую тайну – это приятно и увлекательно.

Сейчас в компьютерах используются совсем другие шифры. Потому что в компьютере информация представляется в двоичном виде – в виде ноликов и единичек. Современные шифры – сложные. Они основаны на использовании сложных математических функций. И они разрабатываются так, чтобы человек не смог расшифровать информацию, даже если ему известен шифр.

Считаю, что цель в моей работе достигнута. Осталось только поделиться своими знаниями с учениками гимназии.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Международный конкурс исследовательских проектов школьников “Древо жизни”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 16.03.2023

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Образ волка в природе и произведениях устного народного творчества”

Окунева Варвара Владимировна
МОБУ СОШ №9 им. М.П. Бабыча станицы Советской, Краснодарский край
Волки - загадочные животные, сверхъестественные существа - издавна у людей вызывали интерес. Данный образ мы встречаем в сказках, в фантастических фильмах и даже в курсе истории сообщается, что волчица вскормила...

Исследовательская работа “Откуда берутся краски?”

Титов Тимофей, Рыбаков Максим, Гришина Алиса
ГУО "Средняя школа №15 г. Барани", Республика Беларусь
Все дети любят рисовать. И мы не исключение. Рисование – одно из самых любимых наших занятий. Я с раннего возраста пытался изображать окружающий мир. Вначале, я создавал картины понятные только мне цветными карандашами,...