Главная страница » Конкурсные работы участников » Сельскохозяйственные науки » Исследовательский проект “Выращивание лука-севка из семян в условиях юга Тюменской области”

Исследовательский проект “Выращивание лука-севка из семян в условиях юга Тюменской области”

Автор (ы)

Башкирева Варвара Александровна

Аффилиация

ОДО МАУ “Центр дополнительного образования детей г. Ишима”, Тюменская область, 6 класс

Научный руководитель

Кузнецова Елена Александровна

Аннотация

Лук относится к популярным, востребованным овощным культурам, при этом, стоит отметить, что данная овощная культура абсолютно неприхотлива и не требовательна к условиям ухода и выращивания, и, если придерживаться всех необходимых агротехнических требований, можно получить довольно хороший урожай. Не маловажной основой богатого урожая является правильный выбор сорта лука.

На сегодняшний день в магазинах можно встретить большое разнообразие сортов лука репчатого, которого можно выращивать на приусадебном участке несколькими способами: из семян посевом непосредственно в грунт, рассадой и из севка.

В нашей работе мы изучили выращивание лука-севка несколько сортов на учебно-опытном участке ОДО МАУ «Центра дополнительного образования детей г. Ишима» на территории юга Тюменской области.

Сейчас лук-севок без труда можно приобрести в магазине. Тем не менее многие огородники предпочитают выращивать его самостоятельно из семян. Почему? Во-первых, не так уж много сортов лука продается в виде севка, ассортимент семян значительно шире. Во-вторых, никогда точно не знаешь где и как выращивался покупной лук-севок, применялись ли пестициды, минеральные удобрения и т.п., а в своем посадочном материале ты всегда уверен на сто процентов. Ну и наконец, выращенный в своем огороде севок уже приспособлен к конкретной почве, климатическим и прочим условиям.

Цель работы: вырастить качественный лук-севок нескольких сортов для возделывания на юге Тюменской области.

Задачи:

  • изучить литературу по теме исследования;
  • провести фенологические наблюдения за ростом и развитием растений;
  • получить посадочный материал лука-севка нескольких сортов для посадки на следующих год.

Актуальность темы определяется тем, что в последние годы появилась тенденция перехода от выращивания лука репчатого через севок к выращиванию через семена.

Новизна работы: данная научно-исследовательская работа проводилась впервые на учебно-опытном участке ОДО МАУ ЦДОДГИ.

Гипотеза: если вырастить севок лука репчатого самостоятельно и возделывать культуру репчатого лука как двулетнее растение, то это повысит урожайность лука севка как двулетней культуры и обеспечит здоровый посевной материал, а также будет экономически выгоднее.

Объект исследования: лук репчатый.

Предмет исследования: сорта лука репчатого Штутгарден Ризен, Шетана, Ред Барон, Халцедон, Одинцовец, Опорто, Стригуновский, Бессоновский, Северное сияние, Кармен.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Международный конкурс исследовательских проектов школьников “Древо жизни”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 17.03.2023

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Польза микрозелени. Секреты выращивания микрозелени в домашних условиях”

Иванова Александра, Полханов Алексей, Лопатюк Полина, Молохин Иван, Щербань Вероника
ГАОУ "Школа №1518", г. Москва
Исследовательская работа актуальна, так как здоровое питание – это не только дань современной моде, но и жизненная необходимость, залог крепкого здоровья. Возможность выращивания микрозелени в домашних условиях делает доступным получение...

Исследовательский проект “Бережливое производство – переработка фритюрного масла”

Нелина Ника Олеговна
ГБПОУ "Анапский колледж сферы услуг", г. Анапа, Краснодарский край
Пищевой мусор — это не только отходы кухонь и организаций общественного питания. Семья из 3-4 человек в течение года производит до 0,5 тонн данного вида мусора. Поэтому суммарное его количество,...