Главная страница » Конкурсные работы участников » Филологические науки » Исследовательская работа “Болдинская осень в творчестве А.С. Пушкина”

Исследовательская работа “Болдинская осень в творчестве А.С. Пушкина”

Автор (ы)

Бычкова Олеся

Аффилиация

МБОУ “Лицей №8” г. Нижнего Новгорода, Нижегородская область, 8 класс

Научный руководитель

Любезнова Юлия Викторовна

Аннотация

Прошло уже более двухсот лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина, но и по сей день он остается одним из величайших писателей отечественной литературы, на котором держится русская культура и русская духовность. В чем же секрет народной любви к поэту и писателю? Почему на протяжении стольких лет миллионы людей обращаются к его произведениям и находят в них что–то свое, сокровенное, важное?

Одни вспомнят любовную лирику Пушкина, непревзойденные шедевры его пера: «Я помню чудное мгновенье…», « Я вас любил…», «Мадонна», «На холмах Грузии…». Другие скажут о «Евгении Онегине» – романе в стихах, который называют энциклопедией русской жизни. Юные читатели наперебой станут рассказывать о героях пушкинских сказок – попе и его работнике Балде, старике и золотой рыбке, царе Салтане, королевиче Елисее и мертвой царевне. Кто-то назовет своим любимым произведением «Дубровского» или «Капитанскую дочку», иные процитируют строки из «Руслана и Людмилы» или «Медного всадника»… Человек, которого при жизни называли гением, оставил после себя литературное наследие, без которого невозможно представить культуру России! А ведь он прожил всего 37 лет…

Пушкин стоит в одном ряду с Шекспиром, Гёте, Байроном и другими величайшими писателями мировой литературы. Чарующий слог, который пленяет своим совершенством. Меткий глаз, подмечающий детали и проникающий в самую суть явлений. Но самое главное – и в наши дни Пушкин звучит современно, свежо, актуально, потому что в своем творчестве он затрагивает вечные темы, которые волнуют людей: любовь, верность, свобода, патриотизм…Сквозь века произведения писателя продолжают находить отклик в сердцах людей.

Цель работы: исследовать, как повлияла Болдинская осень на творчество Александра Сергеевича Пушкина.

«Болдинская осень» Пушкина подарила миру очень много интересных и талантливых произведений, как в прозе, так и в стихах. Деревня благотворно повлияла на Александра Сергеевича, ему нравилась уединенность, чистый воздух, красивая природа.

В настоящее время историческая часть села Большое Болдино является памятником культуры, организован Государственный литературно-мемориальный и природный музей-заповедник А.С.Пушкина “Болдино”. Здесь сохранился подлинный барский дом, где останавливался Пушкин, усадебный парк ХIХ века. Воссозданы надворные постройки, церковь Успения ХVIII века, действуют исторические и литературные экспозиции и выставки. Ежегодно проводятся пушкинские «Болдинские чтения», «Бал Пушкинской эпохи» и другие культурные и развлекательные мероприятия.

Хотя А.С. Пушкин за всю свою короткую жизнь провел в Нижегородской губернии не так много времени, но этого было достаточно, чтобы написать здесь столько замечательных произведений, наполненных добротой и душевной теплотой. Каждое произведение, написанное здесь, по-своему уникально. Удивительной красоты природа, исторические места не могли не оставить в памяти поэта неизгладимых впечатлений. Поэтому с уверенностью можно сказать, что А.С. Пушкин запечатлел в своих произведениях душевные порывы и эмоции, которые возникли под влиянием его пребывания в Нижегородском крае. Именно здесь он реализовал свои ранние замыслы, переосмыслил свой творческий путь.
Безусловно, А.С. Пушкин заслуживает восхищения. Его творчество – неотъемлемая часть нашей культуры, которая будет жить веками, радуя сердца читателей душевными строками. Будут быстротечно меняться события, да и сами люди, но каждый найдет в его произведениях то, что дорого сердцу.

Содержание работы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Международный конкурс исследовательских проектов школьников “Древо жизни”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 17.03.2023

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Происхождение и значение фамилий моих одноклассников”

Аглиуллина Язиля Маратовна
МБОУ "Базарно-Матакская гимназия имени Наби Даули", Республика Татарстан
Актуальность моей темы очевидна, так как сейчас стало модным интересоваться своими предками, составлять фамильное (генеалогическое) дерево. Ведь так важно для каждого, ощутить себя не отдельной личностью, чей век недолог, а...

Исследовательская работа “Образы цариц в сказках А.С. Пушкина в традиционном и современном аспектах”

Азатян Ариана Артуровна
МАОУ СШ №30, г. Липецк
Актуальность выбранной темы состоит в том, что образы  пушкинских цариц настолько интересны и разнообразны, что их можно трактовать по-разному. Поэт наделил своих  героинь различными характерами, встречающимися и в современной жизни. Эти...