Главная страница » Конкурсные работы участников » Искусствоведение » Исследовательский проект “Лепка – больше чем хобби”

Исследовательский проект “Лепка – больше чем хобби”

Автор (ы)

Якушев Матвей Русланович

Аффилиация

МБОУ “Нердвинская СОШ”, Пермский край, 4 класс

Научный руководитель

Двоеглазова Любовь Борисовна

Аннотация

У каждого ребёнка есть любимое занятие, которому он посвящает свое свободное время. Мне очень нравится работать с пластилином. А познакомился я с этим интересным материалом в раннем детстве. Мама мне рассказывала, что когда я начал ходить, я все брал в руки, что мне попадалось на пути. Однажды с полки старшего брата Ярослава, я взял пластилин и начал его мять в руках, мне очень понравилось. С тех пор я всё свободное время люблю работать с пластилином. Пластилин –  удивительный для меня материал! Он яркий, мягкий, эластичный. Из простого кусочка можно вылепить своими руками красивые, интересные и нужные предметы. Эта творческая работа вызывает  не только интерес, но и приносит удовлетворение. Пластилин   используется для развития мелкой моторики рук. Работа с пластилином – моё хобби, моё увлечение.

Информацию о значение слов хобби и увлечение я нашёл в интернете. Хобби (от англ. hobby — увлечение, любимое дело) или увлечение — вид человеческой деятельности, некое занятие, которым занимаются на досуге, для наслаждения.

Увлечение — то, чем человек любит и с радостью готов заниматься в своё свободное время. Увлечение является хорошим способом борьбы со стрессом, гневом. Увлечения помогают развить кругозор. Основная цель увлечений — помочь самореализоваться. Хобби у каждого человека для души. Когда у меня что-то получается, я получаю от этого большое удовольствие. Любимое занятие помогает успокоиться, избавиться от плохих эмоций. Моё хобби занимает свободное от школьных уроков, время.

Актуальность выбранной темы состоит в том, что освоив технику лепки, технику изготовления экологически чистого пластилина в домашних условиях, а так же купив пластилин в магазине, можно создавать оригинальные поделки, поделиться опытом с одноклассниками и друзьями. Придумать интересное времяпровождение на переменах. Я надеюсь, что результаты заинтересуют и позволят оценить «удивительный пластилин».

Цель моей работы: выяснить, может ли моё хобби привлечь внимание одноклассников.

Для того чтобы ребятам стала интересна эта работа, я думаю им надо рассказать о ней много новых вещей. А для этого, с одной стороны, самому надо много знать.

Исходя из этих размышлений, я поставил перед собой следующие задачи:

  • узнать, что такое хобби, увлечение?
  • узнать, какие увлечения у моих одноклассников?
  • выяснить, можно делать с пластилином?
  • познакомиться с научной литературой по теме;
  • пополнить  свою «копилку» новыми поделками;
  • выяснить, полезно ли в свободное время работать с пластилином;
  • провести анкетирование учащихся 4 класса Нердвинской школы;
  • изготовить пластилин в домашних условиях;
  • обобщить полученные знания.

В ходе работы я использовал следующие методы:

  • анализ источников информации;
  • анкетирование;
  • сравнение и обобщение;
  • практическая работа.

Объект исследования лепка.

Предмет исследования: поделки – герои компьютерных игр.

Гипотеза: если я поделюсь со сверстниками своими знаниями и успехами, то возможно кого-то заинтересует этот вид творческой деятельности.

Ожидаемый результат: в результате знакомства одноклассников с моим хобби я найду единомышленников и смогу с ними делиться новыми секретами лепки.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Международный конкурс исследовательских проектов школьников “Древо жизни”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 24.03.2023

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Оберег в современном мире: утеряно или востребовано?”

Березина Ульяна Сергеевна
МАОУ СОШ №32, г. Екатеринбург, Свердловская область
Кто-то верит в силу оберегов, талисманов и амулетов. а кто-то нет. Мне с детства нравились разные, так сказать, безделушки на подобии амулетов и оберегов. Поэтому вместе с бабушкой мы читали...

Исследовательский проект “Русская елочная игрушка”

Белолипецкая Е.Е., Геллер С., Дуйсенбаева Н.К., Евсеенкова С.А., Орехов Д.М., Силантьева А.Ю.
ГАОУ Школа №1518, г. Москва
История русских елочных игрушек отражает основные события в жизни нашей страны. Елочные игрушки украшают наши дома, приносят с собой ощущение волшебства и радости. Они вызывают ассоциации с детством, семейными традициями....