Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Исследовательская работа “Природные ароматы и влияние их на школьника”

Исследовательская работа “Природные ароматы и влияние их на школьника”

Автор (ы)

Чистоступова Владислава Дмитриена

Аффилиация

МБОУ СШ №16, г. Новый Уренгой, Ямало-Ненецкий автономный округ, 5 класс

Научный руководитель

Манько Галина Викторовна

Аннотация

Ученые доказали, что запахи могут избавить или предупредить о болезни, повышать работоспособность человека, восстановить силы, что важно во время пандемии. В мире мы ежедневно сталкиваемся с разными запахами. Но мы не задумываемся о том, какое влияние они на нас оказывают и почему одни запахи расслабляют, а другие – раздражают и вызывают дискомфорт. Наука о запахах называется ольфактроникой. В нашей жизни огромную роль играет обоняние, ведь с помощью него мы получаем информацию об окружающем пространстве, но в совсем небольшом объеме – 2%. Запахи способны оказывать психологическое, фармакологическое, физиологическое влияние. Из всех чувств, которые имеются у человека, именно обоняние быстрее всего реагирует и передается в мозг сигналами.

Цель исследования: изучить и помощью наблюдения определить, как ароматы влияют на состояние школьника.

Задачи исследования:

  1. Ознакомиться с историей происхождения саше.
  2. Узнать какие свойства имеют запахи различных трав.
  3. Изучить воздействие запахов на человека.
  4. Провести наблюдение с различными ароматами.
  5. Выявить наиболее благоприятные ароматы во время дистанционного обучения.

Объект исследования: различные ароматические растения.

Предмет исследования: специфические свойства запахов, которые влияют на организм человека.

Гипотеза исследования: я выдвигаю предположение, что если аромасаше влияют на человека, то они могут положительно влиять на психоэмоциональное состояние школьника во время дистанционного обучения.

В современном мире у человека перегружены зрительные и слуховые анализаторы, поэтому роль запахов многократно возросла. Через органы обоняния можно воздействовать на психическое и физическое состояние человека. Ароматы растительного происхождения способствуют улучшению сна, внимательности, памяти и самочувствия на дистанционном обучение у учеников в период пандемии. Я доказала, что аромасаше с лавандой, крымским можжевельником могут положительно влиять на психоэмоциональное состояние школьника во время дистанционного обучения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Международный конкурс исследовательских проектов школьников “Древо жизни”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 24.03.2023

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Экспертиза качества сметаны в домашних условиях”

Морозов Савелий Дмитриевич
БОУ г. Омска "СОШ №17"
Одним из важных компонентов в ежедневном рационе питания людей, особенно школьников, являются молочные продукты. Молочные продукты – это основные источники минеральных веществ, витаминов, белков. Предпочтение следует отдать кисломолочным продуктам, благоприятно...

Исследовательская работа “Как бороться с колорадским жуком”

Морозов Савелий Дмитриевич
БОУ г. Омска "СОШ №17"
Мои прабабушка и прадедушка живут в селе Журавлевка Тюкалинского района Омской области, каждый год они высаживают картофель, я тоже помогаю им. Картофель ежегодно атакует колорадский жук, который является опасным вредителем...