Главная страница » Конкурсные работы участников » Физическая культура и спорт » Статья “Гипотериоз при физической культуре”

Статья “Гипотериоз при физической культуре”

Автор (ы)

Сысоева Софья Игоревна

Аффилиация

Липецкий филиал РАНХиГС, студент

Научный руководитель

Шацких Анна Геннадьевна

Аннотация

В человеческом организме существует щитовидная железа, о которой большинство людей прекрасно знают из тех же учебников биологии. Щитовидная железа выполняет значительную роль в человеческом организме. Она секретирует гормоны Т4 (тироксин) и Т3 (трийодтиронин), а также нейодированный гормон кальцитонин. Эти гормоны отвечают почти за все обменные процессы в организме: водно-электролитный, белковый, жировой, углеводный и энергетический. Также функционирование щитовидной железы очень сильно влияет на нервную систему человека.

Что такое гипотиреоз?

Гипотиреоз в переводе обозначает недостаточность. В итоге мы можем сделать вывод, что гипотиреоз — это заболевание, при котором щитовидная железа вырабатывает недостаточное количество гормонов. Поскольку гормоны щитовидной железы необходимы для всего организма, гипотиреоз может сбить диагностику этого заболевания симптомами, которые очень похожи на другие диагнозы. Его очень трудно вычислить по одним только симптомам, поэтому нужно обязательно сдать гормоны на ТТГ, Т4, Т3. Гипотиреоз развивается в результате разрушения клеток щитовидной железы, которые синтезируют тироксин, при этом для развития гипотиреоза должно быть разрушено большинство этих клеток.

При гипотиреозе происходит нарушение всех обменных процессов в организме. Нарушается сердечная деятельность, работа нервной системы, желудка, кишечника, почек, печени и половой системы. Гипотиреоз может проявиться нарушением работы любого органа и системы.

В статье рассматривается гипотериоз и физические нагрузки при нем, их эффективность и польза.

Ключевые слова: гипотериоз; отеки; здоровье; спорт.

Содержание работы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Открытый международный конкурс проектов “Я выбираю спорт” 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 29.03.2023

Смотреть похожие работы

Статья “Инклюзивные занятия спортивными танцами для детей с интеллектуальными нарушениями”

Золотарева Анастасия Станиславовна
Воронежская государственная академия спорта
В статье рассматривается развитие физических качеств у детей с интеллектуальными нарушениями с помощью инклюзивных занятий спортивными танцами. Коррекция нарушений моторики и расширение двигательных возможностей умственно отсталого ребенка являются главными условиями...

Статья “Влияние занятий физической культурой на людей с заболеванием желудочковой экстрасистолией”

Галлямиев Тагир Ильшатович
ГБОУ ВО "Альметьевский государственный нефтяной институт", Республика Татарстан
Актуальность исследования обусловлена тем, что на сегодняшний день занятия физической культурой и спортом играют важную роль в поддержании здоровья, предотвращении различных неинфекционных заболеваний и избавлении от вредных привычек людей. Желудочковая...