Главная страница » Конкурсные работы участников » Филологические науки » Отзыв о произведении А. Дорофеева “Заоблачные истории”

Отзыв о произведении А. Дорофеева “Заоблачные истории”

Автор (ы)

Ренжина Екатерина

Аффилиация

ГАОУ МО “Балашихинский лицей”, учащийся

Научный руководитель

Урбанская Надежда Викторовна

Аннотация

Я очень люблю читать. Особенно читать книги, которые оставляют след в мой душе. Повесть А. Дорофеева “Заоблачные истории” одна из таких книг. Она дала возможность посмеяться и в тоже время задуматься о любви к Родине, о силе духа наших военных.

“Заоблачные истории” – это повесть для детей о десантниках Советской Армии. Дорофеев написал ее после командировки в рязанское десантное училище. Книга содержит 14 глав. В ней рассказывается о солдате богатыре Николае с необычной фамилией Тётя, его сослуживцах и командирах, о забавных случаях, происходивших с ними в части и на учениях. Главный герой показывает себя сильным, умным, смелым, находчивым, с чувством юмора и оптимизмом к жизни, каким и должен быть солдат. Больше всего мне запомнились события главы «Небесные валенки», когда Николай первый раз прыгнул с парашютом, а перед этим забыл валенки к поясу привязать. А они от рывка слетели с его ног. Но при приземлении хозяин валенок «точнёхонько угодил в них». Но в итоге валенки оказались чужими…”

Содержание работы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Международный литературно-творческий конкурс “Хорошие книги – верные друзья”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 29.03.2023

Смотреть похожие работы

Сочинение “Моя любимая книга” ( по рассказу А.П. Гайдара “Чук и Гек”)

Соколов Сергей Андреевич
МКОУ Хохол-Тростянская ООШ, Воронежская область
"Вообще-то я не очень любил читать, но случай все изменил. 22 января 2024 года учитель сообщил о том, что исполняется 120 лет со дня рождения детского писателя Аркадия Петровича Гайдара...

Сочинение “Тема дружбы в “Денискиных рассказах” Виктора Драгунского”

Юшин Всеволод Кириллович
МБОУ "Средняя школа №34", г. Дзержинск, Нижегородская область
В сочинении на тему: "Тема дружбы в "Денискиных рассказах В.Ю. Драгунского" учащимся Всеволодом Юшиным затрагивается волнующая для него тема дружбы. Рассуждая на эту тему, он обращается к творчеству В.Ю. Драгунского....