Главная страница » Конкурсные работы участников » Педагогические науки » Статья “Методические рекомендации и их обоснование по повышению профессиональных навыков концертмейстера-пианиста в классе хореографии”

Статья “Методические рекомендации и их обоснование по повышению профессиональных навыков концертмейстера-пианиста в классе хореографии”

Автор (ы)

Демина Елена Николаевна

Аффилиация

МБУ ДО “Хореографическая школа г. Донецка”,

Аннотация

В работе представлены методические рекомендации для концертмейстеров-пианистов в классе хореографии, использование которых обеспечит более качественное формирование музыкально-исполнительских, профессиональных качеств пианиста-концертмейстера в классе хореографии в учреждениях дополнительного образования.

Актуальность исследования обусловлена огромным значением в процессе обучения классическому танцу профессионального, художественно-выразительного музыкального сопровождения уроку.

Объектом стал процесс формирования исполнительской деятельности концертмейстера-пианиста в хореографическом классе в учреждениях дополнительного образования.

Предметом исследования – профессиональные умения концертмейстера в классе хореографии.

На основании этого была сформулирована цель работы: создание методических рекомендаций для концертмейстера-пианиста в классе хореографии на основе выявления специфики его деятельности, путем раскрытия исполнительского и педагогического аспектов.

Объект, предмет и цель исследования определили следующие задачи:

  • провести анализ научно-теоретической и методической литературы по проблеме исследования;
  • проследить историю развития концертмейстерской деятельности и профессии концертмейстера;
  • раскрыть особенности концертмейстерской деятельности концертмейстера-пианиста в классе хореографии, выделив необходимый комплекс специальных знаний, умений и навыков;
  • охарактеризовать организацию музыкального сопровождения танцу с позиции взаимодействия музыки и движения, способы аккомпанирования и принципы подбора музыкального материала;
  • выявить отличительные особенности аккомпанемента в различных видах хореографического танца;
  • проанализировать концертмейстерскую практику пианистов-концертмейстеров в классе хореографии в системе дополнительного образования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

II Международный конкурс лучших практик образования “PROобучение 2023”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 29.03.2023

Смотреть похожие работы

Статья “Естественнонаучная грамотность как компонент подготовки обучающихся к государственной итоговой аттестации по биологии”

Блажко Наталья Николаевна
МБОУ "СШ №24", г. Смоленск
Уровень развития науки и техники в государстве – это показатель уровня развития общества. Соответственно, государство предъявляет особые требования к уровню естественнонаучной грамотности выпускника школы, которая определяется «как способность человека занимать...

Статья “Мир химии как поле для творчества высокомотивированных обучающихся”

Блажко Наталья Николаевна
МБОУ "СШ №24", г. Смоленск
В рамках современного образования особое место занимает работа с высокомотивированными детьми и «Одаренными детьми». Поэтому перед современной педагогической наукой стоит задача воспитания человека с новым, интеллектуальным уровнем самосознания, способного к...