Главная страница » Конкурсные работы участников » Физическая культура и спорт » Проект “Воздействие физических упражнений и разных видов спорта на организм учащегося 5-11 класса”

Проект “Воздействие физических упражнений и разных видов спорта на организм учащегося 5-11 класса”

Автор (ы)

Квашко Марина Викторовна

Аффилиация

МБОУ “Краснообская школа №2”, Новосибирская область, 10 класс

Научный руководитель

Зорина Елена Васильевна

Аннотация

Одной из основных причин высокой заболеваемости у детей в Российской Федерации является низкий уровень двигательной активности. Население России в целом «обеспечено» физической культурой и спортом всего на 30-40% от необходимого. При малоподвижном образе жизни, который ведут большинство современных подростков, уменьшается объем и сила мышц, увеличивается количество жировой ткани, кости обедняются кальцием и становятся менее прочными. Гиподинамия – это нарушение функций организма при ограничении двигательной активности, снижении силы сокращения мышц. Гиподинамия отрицательно влияет и на эмоционально-психическое состояние подростков.

Дети с повышенным двигательным режимом, то есть активно занимающиеся физической культурой и спортом, лучше своих сверстников успевают в общеобразовательной школе. Кроме того, у школьников, активно занимающихся физическими упражнениями, повышается устойчивость к простудным заболеваниям. Физическая культура также хорошо влияет на психическое развитие школьников. Поэтому целью нашей работы было изучить влияние физической культуры и видов спорта на жизненную активность и здоровье подростка. Посмотреть оздоровительную физкультуру, её нагрузки, качества и питание, влияющие на организм учащегося.

Предмет исследования: физическая активность и повышение работоспособности людей.

Объект исследования: школьники 5-11 классов.

Гипотеза исследования: необходимость в занятиях физической культуры, чтобы избежать гиподинамии, которая возникает при огромной нагрузки учащихся из-за компьютера и зависимости Интернета.

Таким образом, спорт и физическая культура являются многофункциональным механизмом оздоровления людей, самореализации человека, его самовыражения и развития. Физические упражнения, как основное средство физического воспитания, формирует здоровую, активную, сильную личность. Поэтому уроки физической культуры в школе очень важны. Но их недостаточное количество не может полностью компенсировать дефицит двигательной деятельности у школьников. В связи с этим ученики должны посещать спортивные секции. Определиться с выбором вида спорта школьнику, должны помочь родители и тренера. Причем, в первую очередь необходимо учитывать желания, интересы и стремления ребенка. Занятия физической культурой и спортом должны быть не заменимыми составляющими ежедневной жизни общества. Так как, двигательная активность определяющий фактор здорового образа жизни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Открытый международный конкурс проектов “Я выбираю спорт” 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 03.04.2023

Смотреть похожие работы

Проект “Укрепление здоровья посредством бега”

Филиппова Татьяна Анатольевна
Глазовский государственный инженерно-педагогический университет им. В.Г. Короленко, Удмуртская Республика
Актуальность выбранной темы заключается в том, что современное общество ведет сидячий образ жизни, который приводит к проблемам со здоровьем. Недостаточная двигательная активность отражается  на психической деятельности: появляются сонливость или бессонница,...

Региональный спортивно-оздоровительный проект “Skala_Drom”

Данилов Алексей Александрович
ГИПУ имени В.Г. Короленко, г. Глазов, Удмуртская Республика
Состояние здоровья детей и молодёжи - один из показателей достигнутого уровня социально-экономического развития страны, но и важный индикатор будущего трудового, экономического, культурного и репродуктивного потенциалов общества. Физическая культура во многом определяет...