Главная страница » Конкурсные работы участников » Географические науки » Индивидуальный проект “Экотропа “Путь к роднику”

Индивидуальный проект “Экотропа “Путь к роднику”

Автор (ы)

Федяева Полина Александровна

Аффилиация

МБОУ СОШ №2 п. Добринка, Липецкая область, 7 класс

Научный руководитель

Фатеева Елена Михайловна

Аннотация

Актуальность проекта Каждый из нас является неотъемлемой частью природы. Нам нравиться наблюдать за её пробуждением, за её красотой. Однако мы все чаще забываем о том, что эта красота очень зависит от нас, от того как мы к ней относимся. Ведь всего этого не будет, если каждый  из нас не перестанет превращать нашу малую Родину и планету в целом в большую мусорную свалку. Подумайте, кому приятно вместо первых весенних цветов увидеть мусорные пакеты, валяющиеся вдоль дорог или пивные бутылки, стоящие на каждом углу. Видеть это нам не очень приятно! Природа должна радовать нас молодой зеленью травы и деревьев, капелью, журчанием ручьев, чистыми водами рек и прудов, а не огорчать горами мусора, оставленного людьми. Мы должны относиться к окружающей природе, так, как относимся к собственному дому, но ведь дома мы не бросаем ненужные вещи на пол. Лес и река, луга являются домом для  растений и животных и мы, в буквальном смысле, мусорим в их доме. Но ведь воспитанные люди в чужом доме ведут себя тактично и аккуратно, стараясь не причинить неприятностей хозяевам! Мы считаем, что нельзя ограничиваться простым созерцанием экологических проблем.

В настоящее время отношения человека и окружающей среды складываются   не самым простым образом. Все чаще люди потребительски относятся к природе, забывая об её уникальности, неповторимости.  Основные знания об окружающей среде и её изменений в результате деятельности человека дети получают на уроках биологии и географии. Но, к сожалению, это лишь теоретические знания. Современные дети все меньше и меньше общаются с окружающим миром «напрямую» – гуляя  по лугу или парку, совершая походы по  лесу или берегу реки. Поэтому необходимо стремиться создавать им условия для  «встречи с природой», и этой цели и послужит наша тропа. Наш экологический   проект  будет способствовать тому, чтобы дети увидели и почувствовали красоту природы, задумались о роли человека, о разумном использовании природных богатств и их охране.

Состояние живой природы меняется в зависимости от времени года, одни объекты растительного и животного мира можно встретить весной, другие – летом или осенью, поэтому разработанная экологическая  тропа будет способствовать наблюдению изменений, происходящих на данной территории.

Тропа, как источник биологического материала, может использоваться для сборов коллекций: гербария, плодов и семян,  насекомых. Собранный здесь материал может в дальнейшем использоваться на уроках и дополнительных занятиях как наглядное пособие. Существует возможность сбора природного материала (сухоцветы, коряги и т.п.) для изготовления в дальнейшем разного рода поделок.

На протяжении тропы также можно наблюдать последствия негативного воздействия человека на природу: замусоренность территории, нарушение её целостности, гибель растений. Актуализация внимания детей на этих проблемах, позволит формировать у них навыков бережного отношения к окружающей среде.

Цели:

  1. Знакомство с различными объектами природы, органическим миром, явлениями и процессами окружающей среды в пределах своего населённого пункта.
  2. Овладение правилами грамотного поведения в природе.

Задачи:

  1. Способствовать воспитанию экологической культуры школьников.
  2. Формирование умений наблюдать, анализировать и делать выводы.                  

Содержание работы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Индивидуальный проект “Концепция экогорода: переработка мусора”

Савелов Егор Олегович
ГБОУ Инженерно-технологическая школа №777, г. Санкт-Петербург
Мегаполисы ежегодно производят килотонны твердого мусора. Увеличение объема мусора — глобальная проблема экологов. Отходы на свалках негативно сказываются на окружающей среде, загрязняют почву и воздух опасными веществами. Кроме того, существует...

Индивидуальный проект “Использование эмоциональных реакцией как важное условие для понимания электронных сообщений”

Элькина Мила Александровна
ЧОУ "Гимназия №212 "Екатеринбург-Париж", Свердловская область
В современном мире все больше развивается социальные сети, мессенджеры, приложения с возможностью общения с людьми. И для удобства выражения, передачи своих эмоций общество чаще использует эмоджи (простыми словами - смайлик)....