Главная страница » Конкурсные работы участников » Исторические науки » Проект “Виртуальный музей “Символы моей Родины”

Проект “Виртуальный музей “Символы моей Родины”

Автор (ы)

Никитин Валентин Анатольевич

Аффилиация

МАОУ СОШ №72, г. Лесной, Свердловская область, 8 класс

Научный руководитель

Добронос Ирина Дмитриевна

Аннотация

Актуальность. Гимн, герб и флаг – главные символы государства, они отражают национальные особенности, историю, культурные традиции и является отличительными особенностями государства. Такие символы есть и у регионов, и у городов.

Еще в раннем детстве мы слышим Гимн России, но не знаем почему нужно его слушать стоя. Видим Флаг России, но не знаем почему у него три полосы разного цвета. Каждый из наших маленьких граждан понимает, что символы страны, символы своей малой Родины – это неотъемлемая часть истории, которую нужно знать, уважать, но не все из них знают каково их назначение, где и как они используются, какова их история. По результатам опроса в 4-х и 5-х классах школы 72 города Лесного выяснилось, что 60% учеников этой группы не знают, что означают цвета Государственного флага, а 40 % неуверенно отвечают на вопрос почему гимн России нужно слушать стоя.

Нужно не только любить свою страну, свой край, город, но и знать их символы, ведь знание Государственной символики, символики края, где ты родился помогает учащимся сформировать чувство гражданственности, патриотизма, гордости за свою Родину.

На просторах интернета информации о государственных символах много, но она официальна и разрознена. Как же расширить знания дошкольников и младших школьников по данной теме? Как систематизировать раздельную информацию и подать её в более удобном, доступном и интересном формате?

Сейчас, во время активного развития цифровизации виртуальные музеи востребованы и актуальны. Можно получить необходимую информацию, не выходя из дома, школы в доступном и удобном формате для дальнейшего ее использования, в любое время суток и абсолютно бесплатно.

Проблема: отсутствие единого онлайн-ресурса в сети интернет, объединяющего информацию о государственных символах России и своей малой Родины, при востребованности на формирование у дошкольников и младших школьников чувства гражданственности, патриотизма, ответственности за свою Родину.

Объект: Государственные символы.

Предмет: Государственные символы России, Свердловской области, города Лесного.

Цель: создание виртуального музея «Символы моей Родины» для формирования у дошкольников и школьников чувства гражданственности, патриотизма, ответственности за свою Родину.

Задачи:

  1. Изучить интернет ресурсы по теме проекта.
  2. Классифицировать информацию о Государственных символах России, Свердловской области и города Лесного.
  3. Создать виртуальный музей «Символы моей Родины».
  4. Провести презентацию виртуального музея «Символы моей Родины» для учеников школ города, учреждений дополнительного образования, дошкольных учреждений.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Международный конкурс исследовательских проектов школьников “Древо жизни”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 07.04.2023

Смотреть похожие работы

Проект “Роль и значение деятельности Николая Васильевича Давыдова – выдающегося юриста Тульского края, для истории развития юридической науки и формировании правовой культуры и гражданского общества”

Рябова Алина Андреевна
Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина, Липецкая область
Данный проект был направлен на популяризацию героев и выдающихся личностей своего родного края, а также к побуждению продолжить данное дело. Цель данного проекта: собрать и проанализировать всю возможную информацию о...

Проектная работа “И доблестный подвиг героев в сердцах у народа живет…”

Федоров Данила
МОУ "Большеборковская СОШ", Тверская область
Цель: сохранение исторической памяти о событиях в годы Великой Отечественной войны Задачи: познакомиться с краеведческим материалом по теме (Оборонительные и наступательные операции, проведённые в 1941 году на тверской земле); проанализировать...