Главная страница » Конкурсные работы участников » Педагогические науки » Инновационный проект “Комплексная модель развития экологической культуры обучающихся “Территория в стиле ЭКО” в образовательном пространстве МБОУ ДО “Газ-Салинский ДЮЦ”

Инновационный проект “Комплексная модель развития экологической культуры обучающихся “Территория в стиле ЭКО” в образовательном пространстве МБОУ ДО “Газ-Салинский ДЮЦ”

Автор (ы)

Доронина Анна Александровна, Ишмурзина Елена Тимирхановна

Аффилиация

МБОУ ДО “Газ-Салинский ДЮЦ”, Ямало-Ненецкий автономный округ,

Аннотация

Актуальность и социальная значимость проекта. Будущее нашей планеты – это дети. А каким будет это будущее, зависит от того, как мы воспитаем детей, от того, какое мышление и какие взгляды мы им поможем сформировать в детстве. И на первый план выходят вопросы, связанные с экологией. Ведь какое же это будет светлое будущее, если мы не сможем пить воду из водоемов, питаться едой, которая будет давать нам силы и даже лечить, да и просто ходить по улицам наших городов без скафандра?! Не говоря уже о том, как будет работаться специалистам в таких условиях. И очевидно, что наличие здоровой и комфортной окружающей среды — это, прежде всего, необходимость для нас самих. Конечно, трудно исправить тот вред, что нанесли природе за много лет. В мире очень много программ, пробующих решить проблемы экологии. Но они до сих пор не дают желаемого результата. Что же тогда могут сделать дети, которым еще самим нужна помощь и которых нам надо еще защищать самих? На самом деле, многое. И забота о природе может стать не скучным занятием, а увлекательным времяпрепровождением.

Цель проекта: создание «территории в стиле ЭКО»

Задачи проекта:

  • создать инфраструктуру «территории в стиле ЭКО»;
  • разработать программу для реализации проекта «Территории в стиле ЭКО»;
  • повышать экологическое образование путем проведения и воспитательных событий и оздоровительных мероприятий;
  • развивать и совершенствовать самообразование обучающихся при подготовке и реализации проектно-экспериментальной деятельности в «Огородной лаборатории»

Основная идея проекта (программы). В МБОУ ДО «Газ-Салинский ДЮЦ» накоплен положительный опыт работы по экологическому воспитанию обучающихся. Но это одиночные мероприятия, посвященные каким-либо календарным датам. Например, говорим о животных и растениях нашего края, когда отмечаем годовщину ЯНАО и Тазовского района. Назрела необходимость приведения опыта в систему, которая позволит сделать процесс воспитания непрерывным, а значит и более эффективным.
Мы не ставим перед нашими детьми сверхзадачи – спасти планету от таяния снегов, амурских тигров от угрозы исчезновения, бороться с выхлопными газами множества автомобилей, заполняющих дороги и улицы наших городов. Мы хотим начать с маленьких, но очень важных шагов, чтобы сделать нашу планету немного чище. Так родилась идея создания «Территории в стиле ЭКО» – «Комнаты Здоровья», чтобы обучающиеся могли осуществлять там совместную и самостоятельную познавательную деятельность, интересно проводить свой досуг и одновременно с этим оздоравливаться, повышать свой иммунитет. В комфортной обстановке, способствующей релаксации, улучшали не только физическое здоровье и получали психологическую разгрузку, но и занимались проектно-экспериментальной деятельностью.

Новизна проекта заключается в содержании и в форме организации работы с детьми, комплексно обеспечивающей и решающей цели и задачи экологического просвещения, воспитания, образования и развития личности.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Открытый международный конкурс творческих, учебно-образовательных, исследовательских, научно-популярных проектов “ECO Life”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 09.04.2023

Смотреть похожие работы

Индивидуальный проект “Изменение образа дракона в художественных произведениях для детей с славянской мифологии и до наших дней”

Пенькова Алёна, Варфоломеева Анастасия
ГБПОУ "Новгородский областной колледж искусств им. С.В. Рахманинова", г. Великий Новгород
Образ Дракона в литературных произведениях всегда производил впечатление на детей разного возраста. В одних произведениях Драконы играют роль помощника, а в других — вредителя. В данной работе мы ознакомимся с...

Проект “Варежки”

Дроздова Юлия Сергеевна
МБДОУ "Детский сад №235", г. Барнаул
Когда на дворе зима, родителям приходится тщательно следить за тем, чтобы мороз доставил ребёнку только радость и не нанёс никакого вреда. Одним из важнейших элементов детской зимней одежды, которому приходится...