Главная страница » Конкурсные работы участников » Исторические науки » Исследовательская работа “Создание образовательного пособия для учеников школ по краеведению”

Исследовательская работа “Создание образовательного пособия для учеников школ по краеведению”

Автор (ы)

Смирнов Виталий Сергеевич

Аффилиация

МБОУ СОШ №14 с отдельным изучением отдельных предметов, г.о. Химки, 11 класс

Научный руководитель

Сибирева В.А., учитель истории

Аннотация

Актуальность темы определяется тем, что новое поколения – это тот двигатель, который заставляет прогрессировать нашу страну во всех направлениях, именно от грамотности нашего поколения будет зависеть будущее нашего государства.

В сентябре 2017 года Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и Музей современной истории России представили данные исследования по оценке знаний россиян в области истории. Убежденность в необходимости исторических знаний в нашем обществе близка к абсолютной: с этим соглашаются 96% опрошенных, при этом свои знания по истории страны 47% взрослого населения оценивают, как недостаточные (положительные ответы дают 42%). Молодежь в этом вопросе более самокритична. На деле же опрос на знание ряда исторических фактов/событий показывает, что информированность о них – низкая, в особенности, если события относятся к более раннему историческому периоду (начало-середина XX века), а не к недавнему прошлому (последние десятилетия существования СССР, которые многие граждане еще помнят).

Подобные социологические опросы показывают, как упал уровень образования современной молодежи, в частности исторических знаний. Данная проблема вызвала у меня беспокойство также в ключе исторической осведомлённости о событиях родной земли. Ведь если знание об общих исторических событиях не столь велики, какие данные могут показать опросы о знание истории родного края?

Цель создание образовательного пособия пособия для учеников школ по краеведению. В соответствии с данной целью определяются конкретные задачи исследования:

  • изучить понятие истории и исторической науки;
  • сформулировать и объяснить важность изучения краеведения;
  • провести социологический опрос среди различных групп населения на предмет отношения к изучению истории, краеведения, а также на основе опросов выявить осведомлённость жителей г.о. Химки о его прошлом;
  • на примере одной из самых востребованных тем (выявленных в ходе опроса) составить пособие для классных часов;
  • сформулировать вывод на основе проделанного исследования.

Объект работы – историческая грамотность населения (на материале осведомлённости населения города).

Методы исследования:

  1. Теоретический (изучить имеющуюся литературу по теме).
  2. Аналитический (анализ А).
  3. Синтетический (обобщить наблюдения в ходе анализа, сделать выводы).

Гипотеза исследования: краеведение крайне важно и его нужно изучать в школе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Международный конкурс исследовательских проектов школьников “Древо жизни”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 12.04.2023

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Сила России в каждой семейной истории”

Супрягин Дмитрий Дмитриевич
ЧОУ СОШ "Перспектива", г. Армавир, Краснодарский край
Цель исследования: изучение боевого пути прапрадедушки и сохранение наиболее ценного материала для семьи. Задачи исследования: Изучить материалы по теме исследования. Собрать материал у родственников. Научиться пользоваться современными технологиями по поиску информации....

Исследовательская работа “Влияние идей Жана Кальвина и Мартина Лютера на религиозную рок сцену США 60-70х годов”

Калмыков Константин Андреевич
МАОУ СОШ №2, г. Екатеринбург
В сложившихся в настоящее время условиях недостаточное внимание уделяется анализу роли музыки в религиозном самовыражении, о развивающихся отношениях между верой и культурой и о наследовании музыкальных и религиозных традиций в...