Главная страница » Конкурсные работы участников » Науки о Земле » Исследовательский проект “Экологические проблемы г. Челябинска”

Исследовательский проект “Экологические проблемы г. Челябинска”

Автор (ы)

Лазаренко Иван Андреевич

Аффилиация

МАОУ “СОШ №137 г. Челябинска”, 8 класс

Научный руководитель

Коренкова Алла Александровна

Аннотация

Когда на две чаши весов положены здоровье и богат­ство, каждому нормальному человеку хочется, чтобы они находились в равновесии. Так и наша страна сегодня од­новременно стремится удвоить выпуск вало­вого продукта и укрепить здоровье нации. Решать параллельно эти взаимозависимые, но порой и взаимоисключающие задачи возможно только при условии, что проблемам эко­логии будет уделяться самое серьезное внимание. Охрана атмосферного воздуха относится к числу важ­нейших экологических проблем.

Являясь индустриальным регионом, Челябинская область занимает первое место в России по объему образующихся токсичных отходов, третье место – по объемам выбросов загрязняющих веществ от стационарных источников в атмосферу (6,5% от общероссийского уровня) и восьмое место – по объемам сброса загрязненных сточных вод в водные объекты (3% от общероссийского уровня).

В атмосферу воздуха Челябинска поступают сотни тысяч в год загрязняющих веществ, которые наносят непоправимый вред здоровью людей, оказывают негативное влияние на живые организмы и растительность, ускоряют разрушение металлических конструкций и зданий. Загрязняющие вещества могут переноситься на некоторые расстояния и ухудшать обстановку соседних территорий.

Чтобы выяснить какие проблемы существуют в Челябинске, был проведен опрос населения (возраст от 15 до 40 лет) через социальные сети. Он показал, что вопрос загрязнения воздуха стоит на первом месте. Таким образом, изучение степени загрязнения атмосферного воздуха на территории Челябинска является актуальной проблемой.

Целью работы является характеристика степени загрязнения воздушного бассейна Челябинска.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Определить основные источники загрязнения атмосферного воздуха и мероприятия по его охране.
  2. Рассмотреть особенности загрязнения атмосферного воздуха на территории Челябинска.
  3. Дать оценку степени загрязнения атмосферного воздуха над территорией города.

Объектом изучения являются процессы загрязнения атмосферы Челябинска, предметом изучения – степень загрязнения воздушного бассейна рассматриваемой территории.

В работе использовались следующие методы: наблюдение и описание, сравнение.

Практическая значимость результатов работы заключается в возможности их использования для оценки состояния атмосферного воздуха в качестве вспомогательного материала при планировании природоохранных мероприятий и оценке их эффективности, а также в школьном курсе краеведения.

Продукт данного проекта – выставка рисунков «Мой город: проблемы экологии».

Содержание работы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Питание современных подростков. Приоритеты в питании современной молодежи”

Сейранян Сусанна Михайловна
МАОУ СОШ №24, г. Армавир, Краснодарский край
Тема проекта актуальна, так как пища – это источник энергии, здоровья, сил. Илья Ильич Мечников считал, что человек, который правильно питается, может прожить 100 – 120 лет. В наше время...

Исследовательский проект “Сравнительный анализ воды г. Армавира”

Клочанова Дарья Владимировна
МАОУ СОШ №24, г. Армавир, Краснодарский край
Разработка и реализация проекта по изучению качества воды в городе Армавире может предоставить ценную информацию местным властям и жителям города, помогая им принять обоснованные решения по улучшению качества воды и...