Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Научно-исследовательская работа “Аналитический обзор особенности динамики клинико-биохимических показателей при сахарном диабете 2 типа с различными осложнениями у мужчин”

Научно-исследовательская работа “Аналитический обзор особенности динамики клинико-биохимических показателей при сахарном диабете 2 типа с различными осложнениями у мужчин”

Автор (ы)

Морозова Алиса Денисовна

Аффилиация

МАОУ СОШ №24, г. Армавир, Краснодарский край, 9 класс

Научный руководитель

Ткаленко Юлия Витальевна

Аннотация

Цель исследования ‒ выяснить особенности динамики клинико-биохимических показателей при сахарном диабете 2 типа с различными осложнениями у мужчин.

Задачи исследования:

  • выяснить какие биохимические показатели имеют относительную диагностическую значимость при СД 2 типа;
  • выяснить общую динамику биохимических показателей при СД 2 типа без сопутствующих патологий и с патологиями;
  • установить особенности изменения уровня биохимических показателей при СД 2 типа с различными патологиями в зависимости от возраста.

В результате исследования было установлено, что во всех группах повышены уровень общего и конъюгированного билирубина, АЛТ, АСТ, гликозилированного гемоглобина, антител к инсулину и глутаматдекарбоксилазе, тиреотропного гормона.

Были сделаны следующие выводы:

  1. Относительную диагностическую значимость имеют показатели глюкозы, инсулина, билирубина и его фракций, АЛТ и АСТ, гликозилированного гемоглобина, АТ к инсулину и глутаматдекарбоксилазе, тиреотропного гормона.
  2. При СД 2 типа без сопутствующих патологий и с патологиями уровень общего и конъюгированного билирубина, АЛТ, АСТ, глюкозы, АТ  к инсулину, АТ к глутаматдекарбоксилазе и тиреотропного гормона – повышен. Уровень мочевины, креатинина, инсулина, АТ к тиреоидной пироксидазе и тироксина общего – остается в норме.
  3. СД 2 типа с различными осложнениями болеют все возрастные категории мужчин, больше всего подвержены мужчины от 30 до 60 лет, что объясняется гормональными нарушениями, неправильным образом жизни, ожирением.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Международный конкурс исследовательских проектов школьников “Древо жизни”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 13.04.2023

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Самые удивительные птицы планеты”

Скворцова Валерия
МБОУ «Ямальская школа-интернат имени Василия Давыдова», с. Яр-Сале, Ямало-Ненецкий автономный округ
Актуальность. Многие животные исчезли и исчезают по вине человека, поэтому очень важно знать какие удивительные птицы сохранились на земном шаре и есть ли опасность их исчезновения. Объект исследования: разнообразие птиц...

Исследовательская работа “Зависимость посещений птицами школьной кормушки от погодных условий”

Федорчук Евгения Сергеевна
КГБОУ " Железногорская школа №1", Красноярский край
Железногорская школа №1 расположена в лесной зоне, и потому пришкольную территорию часто посещают птицы, зимующие в Красноярском крае. В условиях сибирских морозов птицам трудно пережить зиму. И в наших силах...