Главная страница » Конкурсные работы участников » Физическая культура и спорт » Практическая работа “Точность штрафного броска в баскетболе и факторы влияющие на его успешную реализацию”

Практическая работа “Точность штрафного броска в баскетболе и факторы влияющие на его успешную реализацию”

Автор (ы)

Батищев Даниил Иванович

Аффилиация

Воронежская государственная академия спорта, студент

Научный руководитель

Зверева Елена Леонидовна

Аннотация

Актуальность. «Сумасшедшая скорость, адреналин, преодоление, бескомпромиссная борьба, интеллектуальная дуэль, командный дух и отсутствие «ничьих» ‒ это баскетбол». Так описана эта игра в справочном буклете Ассоциации студенческого баскетбола Российской Федерации. Эта яркая характеристика баскетбола может быть дополнена таким качественным фактором, как атлетизм игроков.

Баскетбол на современном этапе развития предъявляет повышенные требования к баскетболистам не только в плане физической, психологической, тактической подготовке, но и к технической составляющей.

Баскетбол являясь атлетической игрой, предъявляет так же высокие требования к двигательным и функциональным возможностям спортсменов.

Штрафной бросок в баскетболе – один из основополагающих технических приемов в арсенале баскетболиста на любом уровне спортивной подготовки. Тренеры и специалисты в области баскетбола и спортивной тренировки обращают внимание на то, что результативность и эффективность в реализации штрафного броска напрямую зависит от правильно выстроенной техники при разучивании и совершенствовании данного технического приема.

Цель исследования: влияние комплекса упражнений на эффективности штрафного броска баскетболистов студенческой команды ВГАС.

Задачи исследования:

  1. Изучить научно-методическую литературу по данному вопросу.
  2. Определить объем, эффективность штрафных бросков баскетболистами, разных игровых амплуа в команде.
  3. Систематизировать упражнения направленные на повышение точности штрафного броска.

Предмет исследования: методика совершенствования  штрафного броска у баскетболистов студенческой команды ВГАС.

Гипотеза: заключалась в предположении, что реализация штрафного броска будет эффективной, если методика совершенствования будет основана на учете техники выполнения и включения в тренировочный процесс специальных упражнений и заданий.

Один комментарий на ««Практическая работа “Точность штрафного броска в баскетболе и факторы влияющие на его успешную реализацию”»»

  1. Евгений Степанович

    Все правильно! Спасибо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Открытый международный конкурс проектов “Я выбираю спорт” 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 13.04.2023