Главная страница » Конкурсные работы участников » Филологические науки » Характеристика произведения Александра Твардовского “Василий Теркин”

Характеристика произведения Александра Твардовского “Василий Теркин”

Автор (ы)

Гаврилина Олеся

Аффилиация

МБОУ СШ№13, а. Тахтамукай, Республика Адыгея, ученик

Научный руководитель

Конева Александра Сергеевна

Аннотация

“Поэма Александра Твардовского «Василий Теркин» – народная, солдатская поэма, которая написана простым языком понятным языком. Как говорил Бунин: «В нем нет ни единого пошлого слова». Главного героя играет Василий Теркин. Твардовский настолько реалистично воплотил своего героя, что некоторые даже не подумают, что он сможет оказаться выдуманным персонажем. Автор показывает нам человека, который ради Родины пойдет на все, который из любой ситуации найдет выход, при этом подбадривая других. В поэме есть строчки, подходящие под его характер, например:

«Теркин – кто же он такой?
Скажем откровенно:
Просто парень сам собой
Он обыкновенный»

Думаю, его отличительная черта характера – ответственность за страну, которую любит всей душой. Можно увидеть, как герой часто вспоминает о местах, в которых был до войны, упоминая их так, что понимаешь, как они были ему дороги.

Василий Теркин больше всего напоминает солдата из русских сказок, смекалистого неунывающего смельчака, нежели былинных богатырей. Богатыри – это такие персонажи, которых показывают, как героев с приукрашенной силой, но с Василием Теркиным они схожи в мышлении о Родине и смелости в поступках…”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Международный литературно-творческий конкурс “Хорошие книги – верные друзья”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 20.04.2023

Смотреть похожие работы

Отзыв об отрывке стихотворения Н. Некрасова Крестьянские дети “Мужичок с ноготок”

Джаханзаде Бузургмехр
РТ ГБОУ "СОШ имени А.П. Чехова в городе Худжанде"
Я очень люблю стихи, особенно Н. Некрасова! Ведь стихотворения Некрасова учат любить природу, понимать ее язык, любить Родину, и по сей день они актуальны. Николай Алексеевич искренне переживал за судьбу...

Отзыв о книге “Анна Каренина” Льва Толстого

Фадеева Наталья Сергеевна
ГБОУ СОШ № 1351, г. Москва
Роман "Анна Каренина" поражает своей всепоглощающей многомерностью и множеством тем, касающихся не только отношений между людьми, но и вечных вопросов нравственности, счастья, веры и смысла жизни. Он затрагивает самые глубокие...