Главная страница » Конкурсные работы участников » Искусствоведение » Исследовательская работа “Образы капитанов в русской литературе”

Исследовательская работа “Образы капитанов в русской литературе”

Автор (ы)

Пырочкин Богдан Сергеевич

Аффилиация

МБОУ Гимназия №96, г. Казань, 10 класс

Научный руководитель

Корнилова Ирина Геннадьевна, учитель русского языка и литературы

Аннотация

Цель: создать собирательный образ капитана в русской литературе.

Методы исследования:

  1. Изучение источников информации.
  2. Анализ.
  3. Классификация.

Объект исследования: литература 18-20 века, где упоминается образ капитана.

Актуальность и теоретическая значимость. Образ капитана является неотъемлемой частью русской литературы, в данной работе собраны большинство образов капитанов и с помощью их , мы рассмотрим и создадим собирательный образ капитана.

Выводы. Образы капитанов схожи в их общем стремлении к справедливости. Для них одинаково важен закон, несмотря на то, что он не всегда является законом в общепринятом смысле. Капитан – является старшим по званию среди младших офицеров. Он опытен, мудр. В русской литературе есть как и положительные , так и отрицательные образы капитанов. Мы можем не соглашаться с поступками капитанов. Капитаны стараются придерживаться правил, зачастую негласно установленных в пределах их «государства». Возлагая на себя обязанности высшего суда, карают «преступников», нарушителей их «государственного» устройства. Несмотря на то, что их самих сложно назвать законопослушными гражданами, мы считаем, что опуститься до мелких подлостей они себе не позволяют. Образ капитана является постоянным предметом художественного осмысления в русской литературе. Мы рассмотрели особенности изображения образа офицера в системе его сложных взаимосвязей с отечественной культурной традицией, повлиявшей на изображение представителей офицерства в творчестве писателей XIX века.

Содержание работы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Международный конкурс исследовательских проектов школьников “Древо жизни”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 21.04.2023

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Откуда берутся краски?”

Титов Тимофей, Рыбаков Максим, Гришина Алиса
ГУО "Средняя школа №15 г. Барани", Республика Беларусь
Все дети любят рисовать. И мы не исключение. Рисование – одно из самых любимых наших занятий. Я с раннего возраста пытался изображать окружающий мир. Вначале, я создавал картины понятные только мне цветными карандашами,...

Исследовательская работа “Наличники моего поселка: из прошлого в настоящее. Есть ли будущее?”

Костина Кира Ильинична
МКОУ СОШ п. Речной, Кировская область
Исследованием мы сохраняем частичку культурного наследия своего края, изучая и классифицируя фотографии наличников поселка Речной. Тема исследования связана с историей поселка Речной Куменского района, который в 2023 году отмечал своё 65-летие....