Главная страница » Конкурсные работы участников » Технические науки » Исследовательский проект “3D-моделирование и проектирование шахматных фигур в стиле Вороного для 3D-печати”

Исследовательский проект “3D-моделирование и проектирование шахматных фигур в стиле Вороного для 3D-печати”

Автор (ы)

Гайнутдинов Алмаз Алекович

Аффилиация

МАУДО “Центр детского творчества”, пгт. Белый Яр, Ханты-Мансийский Автономный округ – Югра, 7 класс

Научный руководитель

Ерленко Елена Викторовна, педагог дополнительного образования

Аннотация

В данной работе рассмотрена новая технология создания объектов и предметов 3D-моделирование и печати на 3D-принтере. Указываются основные принципы и технологии работы устройства. 3D-печать становится все более и более доступной и открывает множество возможностей. Я исследую возможности использования 3D-печати на примере создания и печати шахматных фигур. В нашу жизнь 3D-технологии пришли в начале нового тысячелетия. Технологии 3D-моделирования развиваются тем самым становятся доступнее использование 3D-принтера в повседневной жизни.

Методика исследования основана на аналитическом и проектном методах. Аналитический подход использован в построении сравнительной системы рассматриваемых явлений с позиций философии, культурологи и искусствоведения. Проектной составляющей стали конкретные исторические и этнографические факты относительно предметов исследования, дизайн-проект, как практическая часть исследования. Основным средством достижения поставленных в работе целей служит выявление дизайн-аспектов культурного взаимодействия в области развития 3D-моделирования, где традиционная модель изделия выступает в качестве творческого источника, а современное оборудование и технологии в качестве творческой среды, содержащей проектные аналоги.

Цель – выполнить анализ разнообразия и развитие приемов 3D-моделирования и 3D-печати и на основе изученного создать свою модель шахматных фигур в стиле Вороного.

Для реализации данных целей были поставлены следующие задачи:

  • собрать информацию о внешнем облике и развитии шахматных фигур;
  • познакомиться с принципом работы 3D-ручки и 3D-принтера, изучить область их применения;
  • создать и реализовать дизайн-проект и трёхмерный макет шахматных фигур.

В процессе работы над проектом мы пришли к выводу, что данные технологии могут быть полезны людям разных возрастов и разных профессий: детям, педагогам, дизайнерам, архитекторам, инженерам и конструкторам. Приложив совсем немного усилий, был создан объемный комплект моделей шахматных фигур по собственному дизайн-проекту. Методом наблюдения и изменения входных настроек печати, были найдены оптимальные параметры для воплощения моих фигур в реальные объекты.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Международный конкурс исследовательских проектов школьников “Древо жизни”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 24.04.2023

Смотреть похожие работы

Проект “Создание 3D-анимации”

Насипов Рамис Дамирович
МОУ-СОШ №3 г. Красный Кут, Саратовская область
Сфера 3D-моделирования широко используется в маркетинге, архитектурном дизайне, медицине, кинематографии, промышленности, производстве игр, инженерном проектировании. Актуальность 3D-моделирования обуславливается тем, что с его помощью появляется целый ряд новых возможностей, позволяющих быстро...

Проектная работа “Секрет термоса”

Тимур Морозов
БОУ УР "Столичный лицей", г. Ижевск
Актуальность: люди пользуются термосом и не задумываются, как же он работает. Цель: изучить, почему термос сохраняет температуру вещества, помещенного в него. Задачи: Изучить строение термоса, исследовать свойства этого прибора. Узнать...