Главная страница » Конкурсные работы участников » Технические науки » Статья “Сверхпроводники и криопроводники”

Статья “Сверхпроводники и криопроводники”

Автор (ы)

Черкесас Эмиль Дмитриевич

Аффилиация

Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева – КАИ, студент

Научный руководитель

Шибаев Павел Борисович

Аннотация

Сверхпроводники и криопроводники — две области исследований, в которых в последние годы наблюдается значительный прогресс. Сверхпроводники — это материалы, которые проводят электричество с нулевым сопротивлением при очень низких температурах, а криопроводники — это материалы, которые очень эффективно проводят тепло при низких температурах. Обе эти области имеют множество практических применений, включая передачу энергии, медицинскую визуализацию и ускорители частиц.

Что касается научных и экспериментальных достижений, то было сделано много прорывов в разработке высокотемпературных сверхпроводников, которые могут работать при температурах, которых легче достичь, чем традиционные низкотемпературные сверхпроводники. Это привело к развитию более практичных и экономичных применений сверхпроводников, например, в аппаратах магнитно-резонансной томографии (МРТ) и ускорителях частиц. Кроме того, достижения в области криогенных технологий позволили охлаждать сверхпроводящие материалы до очень низких температур, что открыло новые возможности их использования в ряде отраслей промышленности.

В целом, хотя в области сверхпроводников и криопроводников было достигнуто много значительных достижений, остается еще много проблем, которые необходимо решить, чтобы полностью реализовать их потенциал в практических приложениях.

Актуальность проблемы. Тема сверхпроводников и криопроводников весьма актуальна из-за их значительного потенциала для целого ряда практических приложений. Сверхпроводники обладают способностью проводить электричество с нулевым сопротивлением, что может значительно повысить эффективность систем передачи электроэнергии и снизить потери энергии. Кроме того, использование сверхпроводников в медицинской визуализации и ускорителях частиц может привести к улучшению диагностики и лечения заболеваний, а также к прогрессу в фундаментальных исследованиях. Криопроводники же обладают способностью очень эффективно проводить тепло при низких температурах, что важно для охлаждения электроники и других устройств. Поскольку технология продолжает развиваться, разработка новых и улучшенных сверхпроводящих и криогенных материалов и систем будет иметь решающее значение для решения многих проблем, стоящих перед обществом сегодня, включая энергоэффективность и устойчивость, медицинские

Основной тенденцией в сверхпроводниках является разработка материалов с более высокими критическими температурами, что делает их более простыми в использовании и менее дорогими. В последние годы открытие высокотемпературных сверхпроводников стало значительным прорывом в этой области. Эти материалы имеют критические температуры выше точки кипения жидкого азота, который намного проще и дешевле производить и обрабатывать, чем традиционное охлаждение жидким гелием.

Криопроводники, с другой стороны, представляют собой материалы, которые очень эффективно проводят тепло при низких температурах. Они используются в криогенных системах, которые используются для охлаждения различных научных приборов и экспериментов. Основная тенденция в области криокондукторов — разработка материалов с более высокой теплопроводностью, позволяющих более эффективно охлаждать инструменты. Одним из перспективных материалов в этой области является графен, который обладает очень высокой теплопроводностью и может быть использован для изготовления криогенных кабелей и теплообменников. Еще одним направлением в области криопроводников является разработка гибких и легких материалов, которые можно использовать в портативных и носимых криогенных системах.

Основной целью работы является исследовать потенциал высокотемпературных сверхпроводников и криопроводников на основе графена для использования в разработке более эффективных и экономичных криогенных систем для научных исследований и промышленных применений. Исследование будет включать в себя изучение свойств и характеристик этих материалов при различных температурах и выявление факторов, ограничивающих их эффективность. Конечной целью является разработка новых материалов и методов, которые позволят создавать более мощные и универсальные криогенные системы с приложениями в таких областях, как квантовые вычисления, хранение энергии и медицинская визуализация.

Содержание работы

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке

Скачать Статья “Сверхпроводники и криопроводники”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “ВЫСОКИЕ ЦЕЛИ” 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 26.04.2023

Смотреть похожие работы

Статья “Уплотнения слоя с помощью дорожных катков”

Абдугоппоров Акбарали Абдулпатто угли
Ташкентский государственный транспортный университет, Узбекистан
В данной статье рассматривается технологические процессы уплотнения слоя с помощью дорожных катков. Приведен анализ процесса укатки при движении вальца на длину элемента. Ключевые слова: процесс уплотнения, вальцовый каток, проходка вальцового...

Статья “Деятельность компаний в нефтегазовом секторе в рамках импортозамещения на примере “VDK”

Цыбенко Валерия Александровна
Государственный университет управления
Современные реалии бросают вызовы российской промышленности и выводят на новый уровень отечественных производителей. Особенно сильно политическая и экономическая ситуация в стране отразилась на нефтегазовом секторе. Наложенные санкции привели к тому,...