Главная страница » Конкурсные работы участников » Педагогические науки » Презентация “Направления духовно-нравственного воспитания: религиозное, семейное, творческое, патриотическое, социальное”

Презентация “Направления духовно-нравственного воспитания: религиозное, семейное, творческое, патриотическое, социальное”

Автор (ы)

Ермолаева Дарья Дмитриевна

Аффилиация

Владимирский государственный университет имени А.Г. и Н.Г. Столетовых, студент

Научный руководитель

Мухина Татьяна Константиновна, к.п.н., доцент кафедры социальной педагогики и психологии

Аннотация

Актуальность работы определяется необходимостью реализации духовно-нравственного воспитания личности.

Цель работы – определить содержание направлений духовно-нравственного воспитания личности.

Задачи работы:

  • определить направления духовно-нравственного воспитания;
  • охарактеризовать сущность, задачи и формы различных направлений духовно-нравственного воспитания.

Объект исследования – духовно-нравственного воспитания личности.

Предмет исследования – сущность направлений духовно-нравственного воспитания:религиозного, семейного, творческого, патриотического, социального.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что духовно-нравственного воспитания личности необходимо осуществлять комплексно, целенаправленно организуя религиозное, семейное, творческое, патриотическое и социальное воспитание.

Основные результаты. Значимость духовно-нравственного воспитания личности в современном обществе подчеркивается в основных государственных документах: от послания президента Федеральному собранию и ФГОС до устава конкретного образовательного учреждения. Результатом религиозного воспитания является специфическая ценностно-нормативная система, особенности мышления и поведения, стиль жизни, а также стратегии адаптации и обособления личности в социуме. Семейное воспитание закладывает фундамент нравственной позиции ребенка. Результатом творческого воспитания является формирование творческой личности, то есть личности, которая обладает творческим потенциалом в виде врожденных задатков и способностей, индивидуально-психологическим своеобразием, свободой выбора и творческой направленностью. Патриотическое воспитание представляет собой процесс взаимодействия педагогов и учащихся, направленный на формирование патриотического сознания и ценностей, чувств и отношений, убеждений и мотивов служения Отечеству, в условиях усвоения учащимися опыта познавательной деятельности, эмоционально-ценностных отношений и действенно-практического опыта в различных видах патриотически-ориентированной активности в процессе учебной и внеурочной деятельности. Социальное воспитание направлено на осознание индивидом значимых для него ценностей, потребностей, мотивов, норм, привычек поведения и развитие общественно значимых качеств личности. Основная роль в духовно-нравственном воспитании отводится образовательной системе, консолидации педагогических усилий всех субъектов образовательных отношений: педагогов, учащихся и их родителей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “ВЫСОКИЕ ЦЕЛИ” 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 27.04.2023

Смотреть похожие работы

Презентация “Экологическая игра”

Жмайло Лилия Борисовна
ЧОУ Прогимназия №63 ОАО "РЖД", г. Батайск, Ростовская область
Актуальность экологического образования сегодня, это важнейшая составляющая воспитательной работы в детском саду. Но педагогам необходимо использовать современные технологии для того, чтоб сделать эту работу увлекательной и максимально эффективной. Игровые технологии, а...

Презентация “Огород на окне”

Жмайло Лилия Борисовна
ЧОУ Прогимназия №63 ОАО "РЖД", г. Батайск, Ростовская область
Огород на подоконнике в детском саду способствует развитию любознательности и наблюдательности у детей, это помогает лучше познать растительную жизнь. Он способен расширить представления детей о растениях, как живых организмах, об...