Главная страница » Конкурсные работы участников » Филологические науки » Характеристика произведения Фёдора Михайловича Достоевского “Преступление и наказание”

Характеристика произведения Фёдора Михайловича Достоевского “Преступление и наказание”

Автор (ы)

Соболь Кира Андреевна

Аффилиация

ГАОУ МО “Балашихинский лицей”, учащийся

Научный руководитель

Сердюкова Юлия Владимировна, классный руководитель

Аннотация

“В тысяча восемьсот шестьдесят шестом году Фёдор Михайлович Достоевский написал роман «Преступление и наказание». Это одно из самых известных и значительных произведений в мировой литературе. Это невероятно глубокое, затрагивающие откровенные темы, касающиеся практически каждого человека. Фёдор Достоевский очень чувственно и тонко описал человеческую психологию. Писатель уделил этому пристальное внимание. Сейчас это произведение изучают в школьной программе.

В романе Достоевского рассказывается о жизни бедного студента – Родиона Раскольникова, который является главным героем. Серые будни в мрачном Петербурге проходят в нищете. Но всё это время его преследовала мысль «Тварь ли я дрожащая или право имею?». Раскольников хочет возвыситься над другими людьми, хочет доказать себе и другим, что он не «Тварь дрожащая». Поэтому он решается на убийство. Жертвой он выбирает старуху – процентщицу, которая по его мнению, является корнем зла и жадности. Старуха и в правду очень гадкий и алчный человек. Не учитывая положение людей и их жизненные обстоятельства, она выбивала долги любой ценой. Старуха – зло, которое должно исчезнуть, именно этим руководствовался Родион.

Решившись на преступление, тот берёт орудие убийства – топор, который прячет под пальто, направляясь к своей цели.

Родион совершает двойное преступление: убивает процентщицу и её невинную сестру – Елизавету. Осознав содеянное, молодой человек понял, какой ужасный поступок он совершил…”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Международный литературно-творческий конкурс “Хорошие книги – верные друзья”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 08.05.2023

Смотреть похожие работы

Сочинение “Тема дружбы в “Денискиных рассказах” Виктора Драгунского”

Юшин Всеволод Кириллович
МБОУ "Средняя школа №34", г. Дзержинск, Нижегородская область
В сочинении на тему: "Тема дружбы в "Денискиных рассказах В.Ю. Драгунского" учащимся Всеволодом Юшиным затрагивается волнующая для него тема дружбы. Рассуждая на эту тему, он обращается к творчеству В.Ю. Драгунского....

Сочинение “Исповедь одной собаки” (Опыт прочтения рассказа Л.Н. Андреева “Кусака”)

Забейворота Екатерина Максимовна
БМАОУ СОШ №55, г. Березовский, Свердловская область
Сочинение написано от лица собаки, которая повествует о своей нелегкой судьбе, о тщетных попытках обрести семью. Цель - привлечь внимание людей к бездомным животным, напомнить об ответственности человека за судьбу...