Главная страница » Конкурсные работы участников » Филологические науки » Сочинение по книге Дж. Р. Толкина “Властелин колец”

Сочинение по книге Дж. Р. Толкина “Властелин колец”

Автор (ы)

Петрушина Мария Андреевна

Аффилиация

МБОУ “ОЦ №2 Майкопского района”, п. Краснооктябрьский, Республика Адыгея, учащийся

Научный руководитель

Новикова Юлия Владимировна

Аннотация

Цель работы: помочь читателю понять, какие истины способна открыть прекрасная книга.

Сочинение будет интересно всем молодым людям, которые интересуются чтением и хотят найти для себя книгу, которая может стать их верным спутником в жизни.

“Вся наша жизнь неразрывно связана с книгами. В детстве мы рассматриваем разноцветные картинки в тоненьких книжицах, а по ночам нам читают мамы, папы, бабушки или дедушки. Чем старше мы становимся, тем объемней и сложней книги читаем. И неизменно некоторые книги западают нам в душу на всю жизнь.

За свою жизнь я прочла немало, однако по-настоящему «за живое» зацепили меня только четыре произведения: «Гордость и предубеждение» Дж. Остин, «Голодные игры» С. Коллинз, «Мастер и Маргарита» М. Булгакова и «Властелин колец» Дж. Р. Толкина. Именно о последней трилогии я и хочу сегодня поговорить.

Эту книгу я перечитывала не раз и не два. Но каждый раз, когда вновь открываю «Властелина колец» я удивляюсь, как автору удается так четко разложить огромную массу событий и построить сложнейшую вселенную с таким количеством персонажей, невероятной историей, огромным количеством географических объектов. Это какая-то магия, не иначе. Детали сюжета и мира раскрываются постепенно. В этом произведении много персонажей, как я говорила ранее, но не все они появляются из ниоткуда. У каждого своя роль в этой истории, «ветка» заканчивается для каждого, автор никого не забывает в конце, и здесь нет ничего случайного или лишнего. Каждая мелочь, каждое слово играет какую-то роль, что-то раскрывается только в самом конце истории.

До сих пор я не сказала ни слова о сюжете книги, не так ли? Так вот, в произведении Толкина речь идет о надвигающейся на Средиземье Тьме. И виной тому является Кольцо Всевластия, выкованное Сауроном в огне Роковой горы с целью захвата мира. Во время Великой войны величайший из темных магов теряет физический облик, а с ним и кольцо. Много лет прошло, прежде чем Кольцо объявилось вновь. Сауроново творение «свалилось» на голову главному герою Фродо Бэггинсу неожиданно – на свой 111-й день рождения Бильбо устроил большую вечеринку, после которой он внезапно исчез и оставил все свое имущество, в том числе волшебное кольцо, своему племяннику. Хорошо, что недалеко оказался волшебник Гэндальф, который поведал правду о Кольце герою…”

Содержание работы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Международный литературно-творческий конкурс “Хорошие книги – верные друзья”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 12.05.2023

Смотреть похожие работы

Сказка “О чем спорят книги?”

Олейник Роман Александрович
МОБУ СОШ д. Шамонино, Республика Башкортостан
Сказка поднимает очень важную и актуальную проблему: роль книги в нашей жизни. Какую же книгу выбрать? Интересную, "полезную" или познавательную? На этот вопрос и ответят герои сказки. "Однажды в одной...

Сочинение “Книга и чтение в моей жизни”

Чуракова Амина Рамилевна
МОУ "Средняя Школа №38", г. Саранск, Республика Мордовия
Цифровизация сфер жизнедеятельности человека не проходит бесследно. Некогда занимающая первой место в рейтинге самых читающих стран, Россия в настоящее время уступает лидирующее место Китаю. К сожалению, телевидение, социальные сети вытесняют...