Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Исследовательский проект “Катастрофа экологии XXI века – детские одноразовые подгузники и способы их вторичного использования”

Исследовательский проект “Катастрофа экологии XXI века – детские одноразовые подгузники и способы их вторичного использования”

Автор (ы)

Скопылатов Андрей Дмитриевич

Аффилиация

МАОУ СОШ №24, г. Армавир, Краснодарский край, учащийся

Научный руководитель

Сычева Татьяна Николаевна

Аннотация

Человеку в ходе жизни свойственно оставлять за собой всевозможный мусор и различные отходы. В каждой семье образуется огромное количество различных бытовых отходов, которые, в конце концов, выбрасываются на свалки, сжигаются.

Проблема мусора в последние годы выдвинулась среди прочих экологических проблем на первое место. По наблюдению учёных, в настоящее время на каждого жителя планеты приходится в среднем около одной тонны мусора в год.

Почему же увеличивается количества бытовых отходов? Это связано со следующими причинами:

  • рост производства товаров массового потребления одноразового использования;
  • увеличение количества упаковки;
  • повышение уровня жизни, позволяющее пригодные к использованию вещи заменить новыми.

Не зря в разных странах мира принято сортировать мусорные отходы, которые выкидывают жители, а в части из них за неправильную сортировку можно получить штраф. Почему приняты такие законы в развитых странах мира? Причина проста: многие виды отходов не разлагаются очень долго, либо при разложении наносят непоправимый вред окружающей среде, именно поэтому их уничтожают или перерабатывают специальным образом.

В каждой семье ежедневно выбрасывает много мусора: пластиковые бутылки, упаковки от продуктов, полиэтиленовые пакеты, стеклянную тару из-под различных продуктов, коробки, фантики от конфет… Всего и не перечислить. Однако бедствием 21 века экологи уже успели окрестить подгузники. Занятые молодые родители больше не хотят использовать многоразовые подгузники, которыми пользовались их мамы и бабушки. Теперь все чаще предпочитают одноразовые средства личной гигиены для своих малышей. В результате каждый год на свалку выбрасывают более миллиона тонн использованных подгузников, которые приходится сжигать или закапывать на полигонах для ТБО. Ученые выяснили, что подгузники занимают третье место по общему количеству отходов на городских свалках и составляют 4% от всех твёрдых отходов. Таким образом, в качестве темы нашего исследования мы выбрали: «Как защитить окружающую среду от детских подгузников?»

В свою очередь израильские экологи выступили с неожиданным заявлением о том, что миру угрожают медузы и детские подгузники. Миллиарды медуз уничтожают подводную жизнь, мешают отдыхающим, угрожают коллекторам атомных АЭС. Что же касается второй проблемы, то оказывается, только за первый год жизни новорожденный использует около 70 килограммов подгузников, которые потом оказываются на свалке. Израильские ученые подсчитали, что ежегодно на свалки всего мира поступает 3 800 000 тонн использованных подгузников. А ведь это не безобидные марли и пеленки, которые застало старшее поколение родителей. Это продукция химической отрасли, представляющая собой угрозу окружающей среде. До сих пор никто толком не может сказать, сколько времени будет разлагаться это творение человеческой мысли в земле, но, по разным данным, на это уйдёт от 250 до 500 лет. Что это значит? Что подгузники, выброшенные на мусорную свалку сегодня, будут гнить даже тогда, когда родятся наши прапрапраправнуки.

Исходя из вышесказанного, актуальность нашего проекта является неоспоримым фактом: Одноразовые подгузники сегодня использует почти каждая семья с маленьким ребёнком. В мире ежегодно на свалку выбрасывается несколько миллиардов памперсов. Срок их разложения в природных условиях очень долгий: 250-500 лет. Эта продукция химической отрасли, попадая на свалку, лежит и лежит там до бесконечности, и представляет собой огромную угрозу окружающей среде. Мало того, обыкновенные памперсы продолжают поглощать из окружающего пространства воду, которая так необходима для разложения остальным материалам.

Чтобы сделать окружающую среду более чистой, нужно уменьшить количество выбрасываемых использованных подгузников, а для этого им надо дать новую жизнь. Из этого вытекает проблема исследования: как использовать содержимого одноразового подгузника в качестве гидрогеля для более комфортного выращивания растений и уменьшения количества выбрасываемого мусора в окружающую среду?

Объектом исследования является процесс загрязнения окружающей среды.

Предмет исследования: защита окружающей среды от одноразовых подгузников.

Основная цель: исследовать способы вторичного использования одноразовых подгузников и предложить для использования наиболее подходящий.

Задачи исследования:

  • изучить информацию о вреде использованных одноразовых подгузников для окружающей среды;
  • выяснить, почему же одноразовые подгузники так долго разлагаются;
  • собрать и обобщить информацию о вторичном использовании одноразовых подгузников;
  • прочитать и проанализировать интернет ресурсы по теме «суперабсорбирующий полимер»;
  • обобщить информацию о пользе и вреде использования гидрогеля;
  • собрать данные о пользе или вреде содержимого использованных подгузников для растений;
  • предложить свой способ переработки использованных подгузников для использования в каждой семье;
  • разработать рекомендации по защите окружающей среды от загрязнения детскими подгузниками.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Открытый международный конкурс творческих, учебно-образовательных, исследовательских, научно-популярных проектов “ECO Life”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 14.05.2023

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Питание современных подростков. Приоритеты в питании современной молодежи”

Сейранян Сусанна Михайловна
МАОУ СОШ №24, г. Армавир, Краснодарский край
Тема проекта актуальна, так как пища – это источник энергии, здоровья, сил. Илья Ильич Мечников считал, что человек, который правильно питается, может прожить 100 – 120 лет. В наше время...

Исследовательский проект “Сравнительный анализ воды г. Армавира”

Клочанова Дарья Владимировна
МАОУ СОШ №24, г. Армавир, Краснодарский край
Разработка и реализация проекта по изучению качества воды в городе Армавире может предоставить ценную информацию местным властям и жителям города, помогая им принять обоснованные решения по улучшению качества воды и...