Главная страница » Конкурсные работы участников » Филологические науки » Отзыв о книге Б. Васильева “А зори здесь тихие”

Отзыв о книге Б. Васильева “А зори здесь тихие”

Автор (ы)

Смирнова Алина Евгеньевна

Аффилиация

ГУО “СШ №14 г. Новополоцка”, Республика Беларусь, учащийся

Научный руководитель

Наумёнок Наталья Анатольевна

Аннотация

“Все дальше уходят в прошлое события Великой Отечественной войны, но они не становятся историей. Книги о войне не воспринимаются как исторические произведения. Почему? Военная проза семидесятых—восьмидесятых годов заострила существенные для жизни современного человека проблемы: нравственного выбора, исторической памяти. В этих книгах происходят утверждения тех нравственных норм, без которых нет и “мирной жизни”. “От умения жить достойно очень многое зависит в наше тревожное время”, — считает Б. Васильев, один из лучших авторов лейтенантской прозы. Все, о чем писал автор, — не понаслышке. Васильев добровольно ушел на фронт после окончания школы. Был лейтенантом. Писатель видел, как на войне не просто гибнут солдаты. На войне убивают не людей вообще, а человека. Живого, теплого, думающего. И вполне конкретного: со своей фамилией, именем, любовью и радостью. Все свои чувства, мысли Васильев передал в повести “А зори здесь тихие…” Автор хочет, чтобы люди другими глазами посмотрели на мир.

“У войны ни женское лицо” – написала в своем произведении Светлана Алексеевич, но так ли это? Хотелось бы верить, но это не так. Сколько девчонок ушли на фронт во Вторую мировую и не вернулись? Сколько героев женского пола было представлено к наградам за верную службу? Сколько девушек и женщин помнят по сей день, как отважных воинов? К сожалению, очень мало. И, возможно, их было бы еще меньше, если бы Борис Васильев не решил написать свое произведение, сделав главными персонажами девчат. Повесть стала популярной в день ее выхода в 1969 году и остается такой по сей день. Она актуальна. Она заставит пустить слезу даже самого черствого человека. Весь рассказ в повести ведется от третьего лица, от человека, который рассказывает нам о всех случившихся событиях, не приукрашивая их. О том нелегком выборе, который был не навязан. О верных молодых сердцах, которые, не смотря ни на что, готовы закрыть грудью свою Родину. О тех, кто не боялся погибнуть. О тех, кто боролся до конца. За 100 страниц мы настолько переплетаемся с героями произведения, что как будто сами оказываемся на войне. Мы переживаем, мы смеемся, мы плачем, и мы просто молчим в память о тех, кто навсегда остался лежать в землице сырой…”

Содержание работы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Международный литературно-творческий конкурс “Хорошие книги – верные друзья”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 16.05.2023

Смотреть похожие работы

Сказка “О чем спорят книги?”

Олейник Роман Александрович
МОБУ СОШ д. Шамонино, Республика Башкортостан
Сказка поднимает очень важную и актуальную проблему: роль книги в нашей жизни. Какую же книгу выбрать? Интересную, "полезную" или познавательную? На этот вопрос и ответят герои сказки. "Однажды в одной...

Сочинение “Книга и чтение в моей жизни”

Чуракова Амина Рамилевна
МОУ "Средняя Школа №38", г. Саранск, Республика Мордовия
Цифровизация сфер жизнедеятельности человека не проходит бесследно. Некогда занимающая первой место в рейтинге самых читающих стран, Россия в настоящее время уступает лидирующее место Китаю. К сожалению, телевидение, социальные сети вытесняют...