Главная страница » Конкурсные работы участников » Филологические науки » Эссе “Моя любимая книга -“Маленький принц” Антуана де Сент-Экзюпери”

Эссе “Моя любимая книга -“Маленький принц” Антуана де Сент-Экзюпери”

Автор (ы)

Орлова Екатерина Александровна

Аффилиация

ГУО “Гимназия №4 г. Бреста”, Республика Беларусь, учащийся

Научный руководитель

Михайлова Наталья Владимировна

Аннотация

“Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.” Это, пожалуй, один из самых известных афоризмов из сказки Антуана де Сент-Экзюпери “Маленький принц”. Безусловно, он применим к разным жизненным ситуациям. Но ведь он же ещё и о том, как надо читать это произведение! Да, именно сердцем.

Сюжет “Маленького принца” похож на сказку. Но по своей сути, по глубине – это притча, где каждый образ, каждый предмет многозначен, иносказателен и требует разгадки. Наверное, каждый читатель по-своему поймет это произведение: кто-то, возможно, обратится к мнению литературоведов, кто-то воспримет его просто как детскую сказку о путешествующем по планетам мальчике. Но равнодушным оно не оставит никого.

Я хотела бы поделиться тем, как я почувствовала это произведение, конечно же, не претендуя на истину, и, может быть, в чем-то ошибаясь. История Маленького принца произвела на меня очень сильное впечатление, она долгое время не отпускала меня, заставляя по-новому взглянуть на мир, на людей, на себя. Я не знаю, кто сказал, что человек – это целый мир. Но это действительно так. Человек – это планета, и на этой планете порой, к сожалению, появляются ростки баобабов. Если с ними не бороться, как это делал Маленький принц, они разорвут планету своими мощными корнями. Значит, баобабы – это то, что нас убивает изнутри, это наши пороки, наши недостатки. Вот почему так важно их выполоть из своего сердца, пока они не укоренились и не выросли. А для этого нужно быть очень внимательным к себе, к своим эмоциям, словам и поступкам. А ещё на планете Маленького принца есть действующие вулканы. Может быть, это наши эмоции? И если вулканы не прочищать, то произойдет извержение. Так часто бывает, что наше раздражение и гнев, как горячая лава действующего вулкана, губит всё вокруг…”

Содержание работы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Международный литературно-творческий конкурс “Хорошие книги – верные друзья”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 16.05.2023

Смотреть похожие работы

Сочинение “Моя любимая книга” ( по рассказу А.П. Гайдара “Чук и Гек”)

Соколов Сергей Андреевич
МКОУ Хохол-Тростянская ООШ, Воронежская область
"Вообще-то я не очень любил читать, но случай все изменил. 22 января 2024 года учитель сообщил о том, что исполняется 120 лет со дня рождения детского писателя Аркадия Петровича Гайдара...

Сочинение “Тема дружбы в “Денискиных рассказах” Виктора Драгунского”

Юшин Всеволод Кириллович
МБОУ "Средняя школа №34", г. Дзержинск, Нижегородская область
В сочинении на тему: "Тема дружбы в "Денискиных рассказах В.Ю. Драгунского" учащимся Всеволодом Юшиным затрагивается волнующая для него тема дружбы. Рассуждая на эту тему, он обращается к творчеству В.Ю. Драгунского....