Главная страница » Конкурсные работы участников » Филологические науки » Эссе “155 лет – “Преступление и наказание” Ф. А. Достоевского”

Эссе “155 лет – “Преступление и наказание” Ф. А. Достоевского”

Автор (ы)

Татиури Анжелика Сергеевна

Аффилиация

МБОУ СОШ №2 а. Хатукай, Республика Адыгея, учащийся

Научный руководитель

Наскурова Зарема Зауровна

Аннотация

Цель моей работы раскрыть смысл понятия преступление и наказание.

“Преступление и наказание… вечная тема для рассуждения правильно ли поступил главный герой. Преступление – это нарушение моральных норм, закона, которое может повлечь за собой множество последствий. Наказание – это вытекающее из содеянного, которое может быть выражено не только в виде правовых санкций, но и моральных, например, угрызения совести. Стоит ли переступать закон, чтобы обрекать себя на длительные мучения души? Мало кто смог бы разобраться в этой проблеме лучше чем великий классик Федор Александрович Достоевский. Этот великий русский писатель, мыслитель, который написал великолепное произведение «Преступление и наказание», которое даже спустя века остается неизменной классикой. В своём произведении автор поднимает множество проблем, одна из которых затрагивает тему совести, её терзаний за содеянный проступок.

Родин Раскольников – главный герой произведения, которого окружает множество проблем: семья испытывает очень сильную нехватку денег, младшая сестренка Дуня терпит развратного старого помещика, её насильно выдают замуж за Лужина. Понимая своё бессильное положение в этой жизни, Родион Раскольников приходит к старухе-процентщице, чтобы избавиться от проблем с помощью кражи. Однако главный герой не собирается продавать какое-то имущество. После долгих раздумий он решается на убийство, ещё не понимая, какие мучения и страдания оно ему принесёт. Попав в дом к доверчивой старухе-процентщице, Раскольников забивает топором не только её, но и Лизу, сестру старухи. Лишь на следующий день Родин осознаёт произошедшее… Раскольникова начинают очень сильно мучить терзания души и угрызения совести, он не находит себе покоя. Ф.М. Достоевскому удалось показать, что может испытывать человек, решившийся на необдуманный и скверный поступок…”

Содержание работы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Международный литературно-творческий конкурс “Хорошие книги – верные друзья”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 19.05.2023

Смотреть похожие работы

Сочинение-отзыв “Жизнь после…” (по книге Дарьи Доцук “Голос”)

Лепеха Полина Петровна
Колледж многоуровневого профессионального образования РАНХиГС, г. Москва
"21 ноября в 8:14 утра прогремел взрыв в метро в одном из поездов, наполненных сонными пассажирами. Одной из них была девочка Саша, которая ехала в школу в соседнем вагоне. Ей...

Сочинение “Моя любимая книга” ( по рассказу А.П. Гайдара “Чук и Гек”)

Соколов Сергей Андреевич
МКОУ Хохол-Тростянская ООШ, Воронежская область
"Вообще-то я не очень любил читать, но случай все изменил. 22 января 2024 года учитель сообщил о том, что исполняется 120 лет со дня рождения детского писателя Аркадия Петровича Гайдара...