Главная страница » Конкурсные работы участников » Физическая культура и спорт » Реферат “Повышение иммунитета и профилактика сердечно-сосудистых заболеваний”

Реферат “Повышение иммунитета и профилактика сердечно-сосудистых заболеваний”

Автор (ы)

Захарченко Яна Владимировна

Аффилиация

Университетский колледж ОГУ, г. Оренбург, студент

Научный руководитель

Смольянов В.А., преподаватель физической культуры

Аннотация

Иммунитет – это способность организма сопротивляться. Иммунная система обезвреживает инородные клетки, различные инфекции и вирусы, а затем уничтожает их. Частые простуды, высокая температура, синдром хронической усталости, боли в суставах и мышцах, нарушения сна, частые головные боли, кожные высыпания – все это проявления нарушений иммунной системы и причины для укрепления иммунитета и обращения к врачу.

Не только у детей бывают простуды, но и у взрослых. В среднем до 10 раз в год у детей бывают простуды, кашель, лихорадка, в то время как у зрелых людей их меньше (3-4 раза в год), но они также не должны расслабляться. А с наступлением учебного года, когда начинается сезон дождей, а потом и морозов, организм страдает от недостатка витаминов, и поэтому в это время особенно сильно начинает болеть. Хорошим выходом из этой ситуации будет необходимое предотвращение простудных заболеваний.

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются основной причиной смерти во всем мире. Основными факторами риска болезней сердца и инсульта являются неправильное питание, физическая инертность, вредные привычки. Воздействие поведенческих факторов риска на человека может проявляться в виде повышения кровяного давления, повышения уровня глюкозы в крови, повышения уровня липидов в крови, а также избыточной массы тела и ожирения.

Уберечься от всех факторов риска невозможно, но снизить вероятность появления заболеваний под силу каждому.

Для профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы потребуются не специальные таблетки, а всего лишь ответственное отношение к себе самому и своему организму.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Открытый международный конкурс проектов “Я выбираю спорт” 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 19.05.2023

Смотреть похожие работы

Реферат “Комплексное медицинское обследование в спортивной медицине”

Шимкова Гюзель Ринатовна
МБОУ "Поповская СОШ", Республика Татарстан
Под врачебно-педагогическими наблюдениями (ВПН) понимаются исследования, проводимые совместно врачом и тренером с целью оценки воздействия на организм физических нагрузок, установления уровня функциональной готовности и на основании этого совершенствования учебно-тренировочного процесса....

Реферат “Организация и проведение соревнований по плаванию”

Вайталова Анна Сергеевна
Волгоградская государственная академия физической культуры
Цель работы - изучение процесса организации соревнований по плаванию и выработка предложений по совершенствованию их организации. Задачи исследования: Дать теоретическое обоснование специфике и направленности зрелища как социального феномена. Описать спортивное...