Главная страница » Конкурсные работы участников » Филологические науки » Сочинение “Признание в любви” (по повести Ф.М. Достоевского «Белые ночи»)

Сочинение “Признание в любви” (по повести Ф.М. Достоевского «Белые ночи»)

Автор (ы)

Патракеева Анастасия Николаевна

Аффилиация

МБОУ “Гимназия №4 г. Вельска”, Архангельская область, 10 класс

Научный руководитель

Жданова Людмила Геннадьевна

Аннотация

“Знаете, мои милые друзья, я никогда не забуду тот день, когда впервые познакомилась с творчеством Ф.М. Достоевского. Обычный урок литературы подарил мне прекрасное произведение, которому я сейчас признаюсь в любви. «Белые ночи» Ф.М. Достоевского – это повесть, как мне кажется, созданная специально для того, чтобы разобраться в своих чувствах и переживаниях.

Мое отношение к этому произведению включает в себя несколько составляющих, тесно переплетающихся между собой и создающих одно большое, единое целое – мою любовь. Все события, описанные в произведении, происходят в Петербурге. Знали бы вы, какое особое чувство я питаю к этому городу! Для меня это город с большой и великой историей, настоящим искусством, великолепной архитектурой, уникальными людьми. Санкт-Петербург даёт мне силы чувствовать себя живой, радоваться окружающему миру, несмотря на то что многие называют его городом тоски и грусти, но ведь и эти чувства тоже придают особую прелесть нашему бытию.

В Петербурге живёт герой-мечтатель, чувственный и эмоциональный человек, но, к сожалению, очень одинокий. Ему чужд обычный мир, он считает его скучным, мрачным, печальным и серым, там нет места для радости и счастья. Точнее герой хочет верить, что мир, окружающий его, не так жесток, что он когда-нибудь будет счастлив, но пока что его единственную радость в жизни обеспечивают мечты. Герой снова и снова погружается в свои фантазии, переживая различные чувства и эмоции. Его душевное состояние так понятно мне! Ведь что-то похоже испытываю и я, правда, «не злоупотребляю» мечтами так сильно, как это делает герой. Просто мечты и моё воображение дают мне новый толчок для творчества, которое я стараюсь создать (новые идеи для рисунков или анимации не появляются сами по себе). А ещё, по секрету скажу, я иногда плачу от собственных сюжетов, придуманных в моей голове…”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Международный литературно-творческий конкурс “Хорошие книги – верные друзья”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 20.05.2023

Смотреть похожие работы

Сочинение “Моя любимая книга” ( по рассказу А.П. Гайдара “Чук и Гек”)

Соколов Сергей Андреевич
МКОУ Хохол-Тростянская ООШ, Воронежская область
"Вообще-то я не очень любил читать, но случай все изменил. 22 января 2024 года учитель сообщил о том, что исполняется 120 лет со дня рождения детского писателя Аркадия Петровича Гайдара...

Сочинение “Тема дружбы в “Денискиных рассказах” Виктора Драгунского”

Юшин Всеволод Кириллович
МБОУ "Средняя школа №34", г. Дзержинск, Нижегородская область
В сочинении на тему: "Тема дружбы в "Денискиных рассказах В.Ю. Драгунского" учащимся Всеволодом Юшиным затрагивается волнующая для него тема дружбы. Рассуждая на эту тему, он обращается к творчеству В.Ю. Драгунского....