Главная страница » Конкурсные работы участников » Экономические науки » Исследовательская работа “Социальная ответственность бизнеса и социальное партнерство ПАО “Северсталь”

Исследовательская работа “Социальная ответственность бизнеса и социальное партнерство ПАО “Северсталь”

Автор (ы)

Трусова Олеся Сергеевна

Аффилиация

Волжский политехнический институт (филиал) ВолгГТУ, Волгоградская область, студент

Научный руководитель

Медведева Л.Н.

Аннотация

Сегодня в мире не существует единого мнения о том, как можно выражать социальную ответственность предприятия и не терять при этом выгод. Концепция корпоративной социальной ответственности основывается на идее о том, что предприятия действуют в рамках социального контракта, заключенного с обществом. Выполнение этого контракта требует, чтобы предприятия реагировали не только на своих акционеров, но и в целом на гражданское общество. Сегодня сторонники социальной ответственности стремятся реформировать предприятие изнутри и тем самым повысить стандарты корпоративного поведения сверх того, что предъявляется к компаниям по закону. Компании слишком часто используют программы социальной ответственности, чтобы отвлечь внимание от социально безответственной практики в своей основной деятельности.

Практика показывает, что бизнес, который берет на себя разного рода социальные обязательства, всегда показывает более высокие результаты в своей работе. Вкладывая инвестиции в социальную сферу, бизнес организации обеспечивают себе успешное продвижение. Различные социально-ответственные мероприятия, направленные на поддержание культурной жизни общества, образовательной деятельности, медицинской сферы, создают положительное мнение в обществе, расширяют горизонты для ведения бизнеса. Такая деятельность должна быть частью общей стратегии компании. Разовые мероприятия для развития бизнеса неэффективны.

К примеру, кредитные и банковские организации предпочитают инвестировать в развитие культурной жизни (театры, картинные галереи). Эти мероприятия направлены на то, чтобы бренд вызывал ассоциации с культурными ценностями, представительским сегментом. Крупные корпорации вкладываются в масштабные экологические проекты, щедро инвестируют в медицину и образование. Эта деятельность направлена на развитие собственного имиджа, позиционирующегося как борьба за здоровую экологию. Непосредственного денежного результата спонсорская помощь и социальная ответственность бизнеса не приносят.

В законодательстве России не предусмотрено никаких налоговых послаблений за благотворительную деятельность. Получатели спонсорской поддержки в знак благодарности присваивают различные почетные титулы своим меценатам, создают мемориальные таблички с именами благотворителей.

Целью данной работы является изучение социальной ответственности предприятия с современной геополитической обстановке, исследование новых тенденций в развитии этой системы.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Летняя школа молодых ученых «Инновационные идеи и решения 2023»

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 26.05.2023

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Новый законопроект о старательской деятельности через призму истории, с экономической точки зрения”

Дедяев Алексей Павлович
ГБПОУ МО "Колледж "Подмосковье"
Мы живём в мире где деньги постоянно обесцениваются. И многие люди вспоминают про то, что всегда было в цене. Золото имеет долгую историю как валюта и часть денежной системы. Его использовали...

Исследовательская работа “Деньги – плохой хозяин или хороший слуга?…”

Истомина Валерия Алексеевна
МКОУ "Вихоревская СОШ №2", Иркутская область
Сегодня, когда большое внимание в нашем обществе уделяется формированию инициативных, предприимчивых, организованных, трудолюбивых людей, мне захотелось найти ответ на вопрос: «Деньги – плохой хозяин или хороший слуга»? Многим из нас,...