Главная страница » Конкурсные работы участников » Социологические науки » Выпускная квалификационная работа “Эволюция роли женщины в китайском обществе в XXI веке”

Выпускная квалификационная работа “Эволюция роли женщины в китайском обществе в XXI веке”

Автор (ы)

Цицилина Мария Андреевна

Аффилиация

Казанский (Приволжский) федеральный университет, Республика Татарстан, студент

Научный руководитель

Иликова Лилия Эрнстовна, доцент кафедры регионоведения и евразийских исследований

Аннотация

Актуальность. Гендерное равенство — это важнейшая задача, которая принесет пользу развитию нашего общества в целом. Также согласно отчету Всемирного банка, в некоторых странах ликвидация дискриминации в отношении женщин приведет к повышению производительности труда.

За последние несколько десятилетий права женщин в Китае добились определенного прогресса, хотя они остаются спорным вопросом в стране. Традиционно китайское общество, находящееся под влиянием конфуцианства, отводило женщине более низкое положение; она всегда была обязана подчиняться своему отцу, мужу и сыну.

В китайской культуре женщины традиционно находятся в подчиненном положении. Традиционные китайские матери обычно остаются дома, чтобы заботиться о семье, детях и других членах семьи. Однако роль женщин в обществе растет день ото дня.

Фраза «семья — это жизнь» применима в китайской культуре. Семья — это очень важно. Семья так важна. на самом деле, семья — это основа китайской культуры. В какой-то степени конфуцианство основано на семье. Чтобы по-настоящему понять важность семьи, вам нужно изучить различные взаимоотношения. Действующий в Китае закон о браке 1981 года также четко оговаривает конкретные обязанности родителей, детей, бабушек и дедушек. Однако следует отметить, что роль семьи постоянно меняется, и некоторые молодые люди отделились от своей культуры и завели свои собственные традиции.

Традиционные китайские семьи уважают систему патрилинейного происхождения. Это означает, что родословная ребенка рассчитывается только по его отцу. Согласно этой системе, мужчины являются единственными людьми, которые могут наследовать членов семьи, семейную землю или другие поместья. В современной семье это понятие пока не изменилось. Брак, семья и дети также очень важны в китайской культуре. Традиционные браки устраиваются родителями жениха и невесты. Многие пары не встречаются до дня своей свадьбы. Закон о браке 1950 года запрещает браки по договоренности. Современные китайские пары сами выбирают себе партнеров, но многие по-прежнему добиваются согласия старших. В традиционной семье все дети должны безоговорочно повиноваться своим родителям. Если дети проявляют непослушание или отказываются безоговорочно повиноваться, родители могут по закону убить их. В современном Китае к мужчинам и женщинам обычно относятся одинаково. Однако многие китайские родители строги.

Установление коммунистического правления в 1949 году привело к расколу общества, за которым последовал идеологический призыв к гендерному равенству. Закон о браке 1950 года сильно изменил общество, отменив принудительные браки, сожительство, обручение детей и приданое, а также установив право женщин на развод. С другой стороны, с момента введения рыночной экономики в 1978 году экономическое положение женщин в Китае также улучшилось.

Постановка проблемы. Несмотря на существование законов и постановлений, направленных на защиту женщин в Китае, последние по-прежнему сталкиваются с неравенством как в профессиональной, так и в личной сфере. В то время как дискриминация по признаку пола является проблемой в глобальном масштабе, культурная и правовая среда Китая с ее особенностями позволяет предложить другой угол зрения для их понимания.

В этой связи необходимо рассмотреть правовую защиту работающих женщин в Китае, призванную продемонстрировать прогресс, уже достигнутый в этой области, и те, которые еще предстоит сделать, анализ существующей правовой базы, имеющей строго гендерный характер, и трудностей в ее практическом применении, препятствиях на пути продвижения прав женщин в Китае, одно из которых касается государственного партийного контроля над феминизмом в целом, а другое – о женской неполноценности, укоренившейся в коллективном сознании.

Чтобы решить проблему перенаселения и перенаселенности, Китайская Народная Республика в конце 1970-х годов внедрила политику один ребенок. Этот закон обычно применяется только к городским семьям, в то время как в некоторых сельских семьях может быть несколько детей. Эта политика повлияла на отношение людей к детям и привела к детоубийству женщин, поскольку женщины не могут наследовать фамилию или землю семьи. Эта политика была официально отменена в 2016 году. В настоящее время правительство поощряет больше детей, но по некоторым причинам современная молодежь не хочет детей. Уровень брачности продолжал снижаться, а уровень разводов сохранял тенденцию к росту круглый год, и перспективы вызывают тревогу.

Цели:

  • осуществить комплексный анализ политико-правового статуса женщина в китайском обществе;
  • охарактеризовать положение женщины в современной китайской семье.

Задачи:

  1. Охарактеризовать политический статус женщин в Китае.
  2. Исследовать профессиональную жизнь женщин в Китае.
  3. Дать характеристику образование женщин в Китае.
  4. Исследовать ценности китайской семьи.
  5. Рассмотреть брак и планирование семьи.
  6. Проанализировать политику в отношении разводов.

Объектом исследования является гендерная политика в мире.

Предметом исследования является статус женщин в Китае.

Гипотеза исследования. Несмотря на продвижение равноправия идеологией китайского социализма и законодательными мерами КПК, в китайском обществе женщины продолжают сталкивать с множеством преград для достижения правового равенства с мужчинами. Продолжают свое существование и многие стереотипы, процветающие и подкрепляющие дискриминацию жительниц КНР как на рынке труда, так и в других аспектах.

Основные результаты. Хоть и маленькими шагами, но китайские женщины продолжают расширять границы традиционных ролей и становятся мощными проводниками перемен в китайском обществе. Отстаивая свои права, преследуя свои интересы и бросая вызов статус-кво, они играют решающую роль в изменении культурного, социального и экономического ландшафта страны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “ВЫСОКИЕ ЦЕЛИ” 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 30.05.2023

Смотреть похожие работы

Выпускная квалификационная работа “Разработка и сопровождение интернет-сообществ в медиапространстве (на примере социальных сетей Управления по работе с обращениями граждан Администрации Главы и Правительства УР)”

Чигвинцева Валерия Александровна
Удмуртский государственный университет, Институт социальных коммуникаций, АНО «Специалист»
Актуальность темы исследования. В мире информационных технологий Интернет достиг огромного функционального прогресса и стал неотъемлемой частью жизни общества. Интернет предоставляет пользователям огромные возможности: осуществлять коммуникацию, искать информацию, проводить досуг, обучаться,...

Выпускная квалификационная работа “Установки московских студентов IT-специальностей в отношении трудовой миграции за рубеж”

Мишин Кирилл Юрьевич
Финансовый университет при Правительстве РФ
Актуальность выпускной квалификационной работы обоснована критериями глобализации, где умственные ресурсы считаются одним из ключевых моментов, определяющих конкурентоспособность государств на международных рынках. Недостаток научно-технических сотрудников, наблюдаемый сейчас во всех развитых государствах,...