Главная страница » Конкурсные работы участников » Геолого-минералогические науки » Реферат по дисциплине “Методология проектирования” на тему “Минералы группы монтмориллонита”

Реферат по дисциплине “Методология проектирования” на тему “Минералы группы монтмориллонита”

Автор (ы)

Ключкина Дарья Алексеевна

Аффилиация

Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет, студент

Научный руководитель

Торопкина Маримьяна Андреевна

Аннотация

В данной работе был подробно рассмотрен глинистые минералы и их значение, а также строение кристаллической решетки глинистых минералов. Рассмотрена взаимосвязь между исходными магматическими и метаморфическими породами и характерными минералами коры выветривания. Рассмотрены процессы биохимического минералообразования.

В рамках выполненного исследования наиболее тщательно изучен глинистый минерал, относящийся к подклассу слоистых силикатов, основной компонент бентонита – монтмориллонит, его происхождение, виды минералов, строение кристаллической решетки. Рассмотрены сорбционные свойства – минералы монтмориллонитовой группы способны к межпакетной сорбции – поглощение твёрдым телом либо жидкостью различных веществ из окружающей среды. Исследованы внутренняя и внешняя удельная поверхность минерала и емкость катионного обмена – общее количество катионов одного рода, удерживаемых почвой в обменном состоянии при стандартных условиях и способных к обмену на катионы взаимодействующего с почвой раствора.

Выявлены характеристики влияния на свойства почв – как положительные, так и отрицательные свойства. А также применение и использование глинистых минералов человеком.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “ВЫСОКИЕ ЦЕЛИ” 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 30.05.2023

Смотреть похожие работы

Реферат “Магнитотвердые материалы. Свойства, виды: легированные мартенситные стали, литые сплавы”

Парсин Олег Артурович
Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева – КАИ
Легированная сталь – это сплав железа, углерода и легирующих компонентов, придающих материалу определённые свойства. Люди обрабатывают металл много тысячелетий, но первые удачные эксперименты с легирующими добавками датируются началом 1850-х годов....

Реферат “Порошковая металлургия”

Ковыльских Алексей Сергеевич
Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева – КАИ
Порошковая металлургия – это область науки и тех­ники, охватывающая производство металлических по­рошков, а также изделий из них или их смесей с неме­таллическими порошками. Металлический порошок — совокупность частиц металла, спла­ва или...