Главная страница » Конкурсные работы участников » Геолого-минералогические науки » Реферат “Порошковая металлургия”

Реферат “Порошковая металлургия”

Автор (ы)

Ковыльских Алексей Сергеевич

Аффилиация

Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева – КАИ, студент

Научный руководитель

Шибаев Павел Борисович

Аннотация

Порошковая металлургия – это область науки и тех­ники, охватывающая производство металлических по­рошков, а также изделий из них или их смесей с неме­таллическими порошками.

Металлический порошок — совокупность частиц металла, спла­ва или металлоподобного соединения размерами до миллиметра, на­ходящихся во взаимном контакте и не связанных между собой.

Особенностями порошковой металлургии является получение твердых вещест­в в порошкообразном состоянии, формование изделия, нагрев (спекания) заготовок из порошков при тем­пературе ниже точки плавления соответствующего метал­ла (сплава) или, в случае смеси разнородных порошков, ниже температуры плавления наименее тугоплавкого компо­нента основы. Порошковая металлургия сочетает основы металлургии, материаловедения и металлообработки и в тоже время занимает свое особое место, так как позволяет не только производить изделия (называемые порошковыми) различных форм и назначе­ний, но и создавать принципиально новые материалы, по­лучить которые иным путем крайне трудно или вообще невозможно.

Порошковая металлургия является древнейшим способом производства металлов и изделий из них. Порошки золота, меди и бронзы применяли как краски и использовали для декоративных целей в кера­мике и живописи, а также для украшения лица во все известные нам времена. Некоторые древнейшие ману­cкрипты (рукописи) были раскрашены золотом. Найденные при раскопках многие из орудий египтян изготовле­ны из железа и относятся к 3000 г. до н.э., а знаменитый памятник Индии колонна в г. Дели выполнена из очень чистого железа, весит около 6,5 т, имеет высоту 7,3 м при диаметре у основания 0,42 м и относится к 415 г. Но ведь известно, что до начала XIX века не было способов получения температур достаточно высоких, чтобы расплавить чистое железо и воспользоваться методами литья изделий из него. Указанные предметы из железа были изготовлены так называемым кричным методом. Сначала в горнах при температуре ~1000°С восстанов­лением окисленной железной руды углем получали крицу (губку), которую затем многократно проковывали в нагретом состоянии, заключая процесс нагревом изде­лия в горне (для уменьшения пористости). С появлением доменного передела от проковки крицы отказались и о порошковой металлургии временно забы­ли примерно на 400 лет.

Возрождение приемов обработки металлов и объединения их в особый технологический ме­тод – порошковую металлургию – принадлежит рус­скому ученому Петру Григорьевичу Соболевскому (1782 -1841 гг.), которому в работе помогал химик Василий Васильевич Любарский (1795 -1854 гг.). В 1826 -1827 гг. была разработана технология изделий из платинового порошка (монеты, тигли и др.).

Таким образом, объектом моего исследования являются порошкова металлургия, а целью моей работы является изучить их виды и способы производства порошковых материалов, а также узнать в каких областях применяются порошковые материалы.

Задачи же поставлены следующие:

  1. Изучить области применения порошковых материалов.
  2. Рассмотреть методы производства порошковых материалов.

Содержание работы

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке

Скачать Реферат “Порошковая металлургия”

Один комментарий на ««Реферат “Порошковая металлургия”»»

  1. Максим Львович

    Не зря говорят, что новое это хорошо забытое старое… Работа интересная, содержательная и познавательная. Спасибо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “ВЫСОКИЕ ЦЕЛИ” 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 10.04.2023

Смотреть похожие работы

Реферат по дисциплине “Методология проектирования” на тему “Минералы группы монтмориллонита”

Ключкина Дарья Алексеевна
Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет
В данной работе был подробно рассмотрен глинистые минералы и их значение, а также строение кристаллической решетки глинистых минералов. Рассмотрена взаимосвязь между исходными магматическими и метаморфическими породами и характерными минералами коры...

Реферат “Магнитотвердые материалы. Свойства, виды: легированные мартенситные стали, литые сплавы”

Парсин Олег Артурович
Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева – КАИ
Легированная сталь – это сплав железа, углерода и легирующих компонентов, придающих материалу определённые свойства. Люди обрабатывают металл много тысячелетий, но первые удачные эксперименты с легирующими добавками датируются началом 1850-х годов....