Главная страница » Конкурсные работы участников » Медицинские науки » Научно-исследовательская работа “Влияние Covid-19 на процессы запоминания среди студентов ГрГМУ”

Научно-исследовательская работа “Влияние Covid-19 на процессы запоминания среди студентов ГрГМУ”

Автор (ы)

Шваюк Юлия Леонидовна, Артихович Алина Евгеньевна

Аффилиация

УО “Гродненский государственный медицинский университет”, Республика Беларусь, студенты

Научный руководитель

Хильмончик Наталья Евгеньевна, кандидат медицинских наук, доцент

Аннотация

Известно, что  COVID-19, как и любой другой вирус, влияет на деятельность многих систем организма человека, в том числе и на центральную нервную систему.

Нейротропность – способность инфекции поражать клетки этой системы. Некоторые исследователи считают, что у 20-40% пациентов с коронавирусной инфекцией наблюдаются психические нарушения, а именно: бессонница, нарушения концентрации и внимания, тревога, снижение памяти, депрессивные состояния, нарушения сознания. Также некоторые исследования демонстрируют, что сам факт вспышки пандемии вируса уже влияет на психическое состояние заболевших коронавирусом людей.

На нервные клетки и их окружение губительно действуют сами инфекционные агенты, их токсины, вызывая различные патологические изменения. Ухудшается запоминание, страдают образная, эмоциональная, смысловая составляющие памяти. Ухудшение памяти специфично для новой коронавирусной инфекции SARS-CoV-2. При этом общие симптомы инфекции могут быть выражены минимально или отсутствовать. В некоторых случаях память снижается не сразу, а примерно через полгода после заболевания, когда компенсаторные механизмы исчерпываются.

Цель – изучить уровень ухудшения памяти при COVID-19 и после его перенесения среди студентов ГрГМУ.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “ВЫСОКИЕ ЦЕЛИ” 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 30.05.2023

Смотреть похожие работы

Научно-исследовательская работа “Строение и работа сердца”

Малозёмов Георгий Сергеевич
МОУ "Ялгинская СОШ", Республика Мордовия
Цель: исследование значения сердца для человека и мер по его укреплению. Задачи исследования: Изучить литературу по данной теме. Провести исследование. С помощью эксперимента показать работу сердца человека. Разработать комплекс мер...

Исследовательская работа “Как сохранить зрение в прогрессивном мире”

Белоусова Варвара Алексеевна
МОАУ Лицей №4, г. Оренбург
В наше время очень быстрыми темпами развиваются технологии. Человек с помощью различных гаджетов облегчает себе жизнь, но во много раз увеличивает нагрузку на глаза. В конце 3 класса, я заметила,...