Главная страница » Конкурсные работы участников » Психологические науки » Статья “Социально-психологическая профилактика зависимости от социальных сетей в подростковом возрасте”

Статья “Социально-психологическая профилактика зависимости от социальных сетей в подростковом возрасте”

Автор (ы)

Арефьева Екатерина Андреевна

Аффилиация

Владимирский государственный университет им. А.Г. и Н.Г. Столетовых (ВлГУ), студент

Научный руководитель

Мухина Татьяна Константиновна

Аннотация

Актуальность темы обусловлена особенностями личности в подростковом возрасте, поскольку в силу их неопытности в решении проблемных ситуаций, подростки не могут правильно выстраивать границы нахождения в Сети. Вследствие этого возникают трудности, приводящие к возникновению аддикции от нахождения в Интернет-пространстве.

Цель работы состоит в теоретическом и эмпирическом обосновании социально-психологической профилактики Интернет-аддикции подростков.

Задачи данной работы: провести методологический анализ научной литературы по проблеме; провести анализ теории и практики по проблеме Интернет-пространства как социальной среды; разработать и апробировать программы профилактики.

Объектом исследования являются социальные сети.

Предметом исследования являются условия социально-психологической профилактики зависимости от социальных сетей в учреждении дополнительного образования у подростков, активно использующих социальные сети.

Гипотеза исследования: социально-психологическая профилактика зависимости от социальных сетей в учреждении дополнительного образования будет эффективна при условиях, если она будет направлена на развитие коммуникативных качеств, навыков саморегуляции и саморефлексии, а также навыков преодоления стресса и тревожности.

В статье рассмотрены понятия «социальные сети», «подростковый возраст», «социально-психологическая профилактика», «зависимость от социальных сетей», описаны особенности формирования зависимости от социальных сетей в подростковом возрасте. Выполнен анализ теории и практики по проблеме профилактики зависимости от социальных сетей у подростков. Также проведена первичная диагностика, на основе которой разработана программа профилактики зависимости от социальных сетей среди подростков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “ВЫСОКИЕ ЦЕЛИ” 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 30.05.2023

Смотреть похожие работы

Статья “Характеристика взаимоотношений слабоуспевающих младших подростков с одноклассниками”

Борисова Алина Максимовна
Владимирский государственный университет, Педагогический институт
В статье выделена важность общения в подростковом возрасте. Представлены основные причины формирования неуспеваемости младших школьников. При проведении эмпирического исследования установлено, что взаимоотношения со сверстниками у слабоуспевающих младших подростков будет иметь...

Статья “Понятийно-терминологический аппарат исследования социальной тревожности как аспект психики”

Борисова Алина Максимовна
Владимирский государственный университет Имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых
В статье рассмотрены основные подходы к пониманию понятий «тревога», «тревожность» и «социальная тревожность», представлены виды и факторы развития тревожности, а также модели изучения социальной тревожности. Ключевые слова: тревога, тревожность, социальная...