Главная страница » Конкурсные работы участников » Технические науки » Реферат “Полимеры и формование деталей с помощью аддитивных технологий”

Реферат “Полимеры и формование деталей с помощью аддитивных технологий”

Автор (ы)

Кухар Валентин Андреевич

Аффилиация

Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева – КАИ, студент

Научный руководитель

Шибаев Павел Борисович

Аннотация

За последние несколько лет интенсивное развитие аддитивных технологий позволило внедрить 3D-печать в большинство отраслей, а это, в свою очередь, повлекло за собой новые требования к 3D-принтерам и появление совершенно новых, разработанных под конкретные запросы заказчиков расходных материалов. Расширение линейки расходных материалов главным образом коснулось самой востребованной и доступной технологии 3D-печати — FDM/FFF.

3D-печать становится всё более массовой. По данным производителей, в 2015 году был отгружен 500-тысячный 3D-принтер, а к 2017 году продано около миллиона устройств. 3D-печать уже внедряется в качестве производственной технологии. Например, в 2016 году компания General Electric стала продавать авиационные двигатели с топливными форсунками, напечатанными на 3D-принтере. Ракеты Атлас-5 с деталями, напечатанными той же технологией, запустили в космос. Бренды Under Armour и New Balance пустили в продажу небольшие партии спортивной обуви, частично напечатанной на 3D-принтере, а компания Organovo запустила коммерческую биопечать тканей почек человека.

В современном мире аддитивные технологии приобрели сильное влияние на многие отрасли. Это связано с быстрым прототипированием деталей, уменьшением стоимости на их разработку и в целом позитивно отражается на промышленную индустрию.

При этом аддитивные технологии открыты, их могут использовать и рядовые пользователи.

Цель данной работы изучить популярные материалы, применяемые в технологиях послойного наложения материала.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Летняя школа молодых ученых «Инновационные идеи и решения 2023»

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 02.06.2023

Смотреть похожие работы

Реферат “Полупроводники. Полупроводниковые материалы и их применение”

Ромазанов Дамир Рустемович
Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева – КАИ
Полупроводники как особый класс веществ, были известны еще с конца XIX века, только развитие теории твердого тела позволила понять их особенность. Полупроводниками называют вещества, обладающие электронной проводимостью, занимающей промежуточное положение...

Реферат “Коррозионно-стойкие стали”

Павлов Захар Дмитриевич
Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева – КАИ
Коррозионностойкая сталь (нержавеющая) – это сталь, стойкая по отношению к коррозии. Такое свойство приобретает железосодержащий металл, когда к основному химическому элементу – Fe добавляют хром в значительном количестве. Получают сплав,...